Елена Семенова, 21 апреля 2018

Скалолазание в Orpierre (Франция).

ROCK-CLIMBING  in  Orpierre (France) (скалолазание в Ор пьер (Франция))

 

Orpierre сверху.

Orpierre сверху. 

Вид на новый сектор. На рыжей стене пробито 10 маршрутов от 7А до 7С+. Их нет в гайде, но распечатку с трассами можно взять в скалолазном магазине Vertige Sport в Orpierre.

Вид на новый сектор. На рыжей стене пробито 10 маршрутов от 7А до 7С+.

Сектор Quiguillon. На нём расположено более 15 длинных маршрутов в стиле мультипитч (multi-pitch). Высота трасс — от 2 до 6 верёвок. Самый сложный маршрут «Mine de rien» (4 верёвки — 7а, 7В+, 7С+, 7С). И масса простых маршрутов от 4 до 6 категории сложности. Почти все маршруты оборудованы стационарными крючьями и для их прохождения Вам необходимо иметь только верёвку и комплект оттяжек. И хотя скалы очень хорошо очищены от живых камней, иметь каску всё-таки не помешает. Подходы от кемпинга до стены — 15-20 минут. Правее Quiguillon находится ещё 4 больших сектора с кучей маршрутов 4-6 и иногда 7 категорий сложности. Местами спортивные маршруты снова переходят в мультипитч по 2-3 верёвки.

Сектор Quiguillon.

Собственно скальный массив.

 Собственно скальный массив.  Собственно скальный массив.

Лазательные сектора и категории трасс.

Лазательные сектора и категории трасс.

Маленький уютный и очень старинный городок, который 20 лет назад медленно приходил в запустение, подобно многим таким же городкам во французской глубинке. Местная администрация, пытаясь возродить родные пинаты, сделала ставку на спорт, туризм и особенно скалолазание, и явно не прогадала. Теперь это очень популярное место, куда приезжают скалолазы со всего мира, поэтому на здешних скалах постоянно кипит жизнь. Скалолаз здесь всегда желанный гость и все делается для того, чтобы приезжающие полазить в Orpierre, чувствовали себя максимально удобно и комфортно.

  

«N’oubliez jamais» — наиболее любимая и неоднократная покорённая Жабой 8В в Orpierre. На фото местный монстр на ключевых перехватах этого маршрута.

"N'oubliez jamais" - наиболее любимая и неоднократная покорённая Жабой 8В в Orpierre. На фото местный монстр на ключевых перехватах этого маршрута. "N'oubliez jamais" - наиболее любимая и неоднократная покорённая Жабой 8В в Orpierre. На фото местный монстр на ключевых перехватах этого маршрута.

Полёты здесь что надо!

Полёты здесь что надо!

Это один из лучших во Франции скальных районов для начинающих, чей уровень находится в пределах 4А-6С. Количество маршрутов более 300. Категории: от 3А до 8С. Высота трасс от 20 до 200 метров. Все трассы подписаны для удобства пользования — это сильно упрощает поиск маршрутов.

Все трассы подписаны для удобства пользования - это сильно упрощает поиск маршрутов.

Много маршрутов по 3-5 веревок, очень хорошо и безопасно пробитых, поэтому лазить по ним одно удовольствие. Экспозиция: юг-юго-восток. Лазательный сезон длится с весны по осень, и, хотя летом очень жарко, многим это не мешает, особенно на простых трассах.

Слева — место отдыха на 8В, а справа ключевой перехват на 7С+ «Heureusement…»

Слева - место отдыха на 8В, а справа ключевой перехват на 7С+ "Heureusement..."

Мультипитч! (Multi-pitch).

Мультипитч! (Multi-pitch).

  

«Bookaro banzai» 8A.

"Bookaro banzai" 8A.

С жильем также нет никаких проблем. Большой кемпинг Princes  Dorange, от которого до скал идти минут 10, предлагает скалолазам специальные скидки на проживание.

С жильем также нет никаких проблем. Большой кемпинг Princes D’orange, от которого до скал идти минут 10, предлагает скалолазам специальные скидки на проживание.   

Гайд-бук по району можно купить практически в любом магазине, а в центре города, прямо по дороге к скалам, расположен Vertige Sport – магазин, где можно купить самое разнообразное скалолазное снаряжение и одежду.

Местная вечно «верещащая» цикада.

Местная вечно "верещащая" цикада.

Местный пернатый МОНСТР, питается тем, что может отнять или стащить у скалолазов — накладывает свою ЛАПУ на всё и всех! Очень  агрессивен и не терпит фамильярного отношения к себе! В кемпинге и  в окрестных магазинах его можно встретить в самых необычных местах !

Местный пернатый МОНСТР (сойка). Питается тем, что может отнять или стащить у скалолазов. Накладывает свою ЛАПУ на всё и всех!  Очень  агрессивен и не терпит фамильярного отношения к себе! Его знают во всех местных магазинах.

Как доехать:

Orpierre находится в 130км от Grenoble и в 170 км от Marseille. По скоростному шоссе №75 Sisteron – Grenoble ехать до Eyguians. Затем по D30  ехать 8 км до Orpierre.

Всевозможную полезную информацию по данному району  можно найти на    orpierre.b-francie.cz/

Резюме:

Orpierre  — один из самых уютных и домашних скальных районов Франции.

Особенно хорош для начинающих и желающих попробовать свои силы в on-sight лазаньи маршрутов 7-8 категории сложности.