Александр Семенов, 11 января 2019

Скалолазание на Сицилии. Декабрь 2018 года.

CLIMBING IN SAN VITO LO CAPO.

Ежегодно на протяжении последних лет десяти мы с друзьями-скалолазами в декабре ездили в Hampi. Но в этом году, оценив неуклонно возрастающую стоимость авиабилетов в Индию, мы решили внести коррективы и обратить снова свой взгляд на Запад. Посмотрев несколько возможных вариантов для зимнего скалолазания, остановили свой выбор на Сицилии. Во-первых, этот остров совсем рядом с Африкой и значит климат должен быть мягким даже зимой. Кроме этого, декабрь — явно не сезон и цены на жилье довольно низкие.  И решающий момент – дешевые билеты в Палермо (от 9 до 12 тысяч, включая багаж). Машина тоже стоила на удивление небольших денег (95 евро за 18 дней)(прокат горного велосипеда для сравнения стоил значительно дороже).

Итак, мы прилетели в Палермо. Туда каждый год почему-то летает авиакомпания «Победа» и цены на билеты сравнимы с Крымом. Кто туда едет из Москвы в это время и зачем для нас осталось загадкой. Скалолазы не в счет, у них все не как у людей.

Аэропорт находится в 35 километрах от самого города, расположен в городке Пунта Раиси (Punta Raisi). От него до San Vito Lo Capo, в котором мы решили остановиться, 90 километров и порядка 1.5 часов езды по относительно хорошим дорогам.

Советуем запастись теплыми вещами. Местные апартаменты в большинстве своем подготовлены для зимнего отдыха, но есть одно «но». Если комнаты еще можно нагреть с помощью кондиционера, то в гостиной, где отопление отсутствует, всегда достаточно холодно.

Сам городок выполнен в квадратном стиле архитектуры: однотипные квадратные постройки без намека на излишний дизайн. Это оказался стандартный стиль жилья в Сицилии, мало кто здесь может или хочет себе позволить что-то большее.

Посетив несколько городков в окрестностях (Trapani, Marsala и тому подобное), мы сделали вывод, что лучше гулять на природе, тем более что она здесь очень красивая.

1.Трапани (Trapani). Городок на побережье.

2.Марсала (Marsala). Еще один прибрежный городок.

Скалы понравились, хотя некоторые маршруты уже изрядно зализаны. Основные лазательные сектора расположены непосредственно у города на побережье. Ехать от города до разных секторов от 5 до 15 минут. Экспозиция в основном южная. Много простых трасс для начинающих.

В этот раз скалолазов было мало, в основном начинающие. Затем ближе к рождественским праздникам народ начал постепенно подтягиваться, но особого ажиотажа не наблюдалось.

Погода очень переменчивая. Сегодня дождь, завтра сильный холодный ветер, послезавтра солнце и так по кругу. Дождей к счастью было всего два. В один мы попали сразу по прилету. Добирались до места в дождь и в темноте. Когда вышли из машины, попали в водное царство: по дорогам в сторону моря стекали реки воды. Мы в ужасе подумали, что мы «попали». Однако, наутро оказалось все очень оптимистично: вся вода куда-то исчезла мистическим образом.

Скалы сохнут достаточно быстро. Относительная влажность очень высокая и во многие дни зацепки долго остаются влажными даже при ветре и южной экспозиции, особенно, когда ветер дул с моря. Так что лазить что-то очень сложное вряд ли получится. Здесь почти постоянно дуют сильные ветра. Порой они бывают на удивление теплые (африканские). Но в основном, даже в солнечную погоду, на ветру очень холодно и хочется где-нибудь от него укрыться.

Я попробовал 5 маршрутов уровня 8В/В+. Одну (подарок Сицилии напоследок, в мой день отъезда) вылез, когда погода все-таки выделила один сухой день. Еще два проекта были наработаны, но так окончательно и не просохли, поэтому вылезти их в таких условиях не получилось. Еще вылез четыре 7С с первой попытки и еще с нескольких сплыл (руки состреливали с влажных зацепок). Видимо зимние месяцы не для серьезного лазанья.

Тем не менее все понравилось, осталось еще несколько проектов, которые все-таки хочется вылезти. Это «Batman» 8В+ (15 метров мощного лазанья по легкому навесу) и «Articioc» 8В/В+ (20 метров потолка и боулдеринг напоследок).

Гайдбук по маршрутам можно скачать в приложении «all climb», он там даже более полный, чем в рукописном гайде и пока совершенно бесплатный.

В San Vito Lo Capo, если нужно, есть скалолазный магазин, где можно купить все необходимое и взять напрокат горный велосипед.

Для любителей палаток есть кемпинг «El Bahira», расположенный в живописном местечке на берегу и в тени деревьев. Скалы с трассами находятся прямо у кемпинга.

ОБЗОР ПО СКАЛЬНЫМ РАЙОНАМ.

1.Sector «Never Sleeping Wall».

Стена 90 метров. На ней 20 маршрутов от 6Аа до 6С. Высота маршрутов до 57 метров. В декабре многие маршруты постоянно влажные.

2.Sector «Grotta di cerriolo».

Всего 4 маршрута: 9А (27 метров), 8В+ (25 метров) в гроте и 8А, 8А+ слегка сбоку.

Фото-галерея. Скалолазание на Сицилии. Декабрь 2018. Сектор «Grotta di cerriolo».

3.Sector «Anfiteatra-Pietraia».

Большой сектор, расположенный у кемпинга «El Bahira». Это — всего один из множества секторов на длинной стене. Сектора расположены рядом. Порядка 100 маршрутов от 5 до 8В+.

Пробовал 8В+ в этом секторе, но она не понравилась — слишком «корявая».

4.Sector «Grotta-Cala Mancina».

Это — один из секторов большой стены, которая тянется вдоль побережья. Много классных маршрутов и красивых трасс.

Здесь часто дует сильный ветер.

Южная экспозиция.

Козлы часто скидывают камни вниз на скалолазов, следует быть предельно осторожным.

Фото-галерея.Скалолазание на Сицилии. Декабрь 2018. Сектор «Grotta-Cala Mancina».

5.Sector «Cala Mancina». Слева от грота.

6.Sector «Grotta del Cavall».

Самый правый край большого сектора у моря. Порядка 24 маршрутов от 6А до 7С+. В декабре холодно и сыро.

7.Sector «Grotta di Ramin».

Порядка 8 маршрутов. Простые трассы очень колючие. 8А+ «Seven lives» (20 метров) и 8А+/В «Knock out» (16 метров) — очень красивые и интересные.

8.Sector «Rocca di Cerriolo».

Прикольный сектор. Для декабря можно рекомендовать только правую часть с простыми маршрутами. В левой части постоянно дует ледяной ветер и солнце так и не выходит. Сектор все время в тени. 40 трасс от 6А до 8А+. Видимо это — отличный сектор для осени.

9.Sector «Grotta Perciata».

Маленький сектор недалеко от деревушки Macari. Сектор довольно сложно найти. На фото сходятся две трассы: 6А+ (справа) — очень сыпучая и опасная и 7С (Слева)(реально гораздо проще). Слева есть несколько прикольных трасс 7А-В.

10.Sector «Bunker».

Популярный у новичков сектор. Трассы от 4В до 7В.

 

Где погулять в дни отдыха.

На побережье примерно в 18 километрах от San Vito Lo Capo находится Grotta Mangiapane. Это пещера-дом для древней деревни. Сейчас это музей под открытым небом и мини-зоопарк домашних животных. Здесь представлен быт Сицилии начала 20 века.

Скачайте приложение «maps me» и там есть некоторые пешеходные треки.

  1. Взойти на гору Monte Monaco. От города 2,5-3 часа, но можно подъехать на машине поближе и дальше двигаться по горной тропе. Это около часа. Высота 600-800 метров (точно не помню). На нее есть порядка 15 длинных маршрутов от 200 до 400 метров, но необходимо специальное снаряжение, кроме оттяжек и веревки. 
  2. Zingaro – мини национальный парк, где также можно походить. От San Vito Lo Capo ехать мимо горы Monte Monako и дальше вдоль побережья 12 километров до окончания дороги. Там вход в парк — Zingaro North entrance. Вход платный – 5 евро с 1 человека. Оно того стоит. Можно быстро уйти наверх к жилью по указателям. Оттуда открываются красивые виды. Там гуляют лошади и живет умный ослик, который с удовольствием угостился нашими яблоками и печеньем. Мы хотели, пройдя круг, вернуться к машине. Но в настоящее время короткая дорога почему-то закрыта. Мы по ней спустились частично, а потом ушли по навигатору левее и вскоре вышли за территорию заповедника. Там проходит старая заросшая дорога, по которой любят гулять местные дикобразы. Мы нашли много иголок, но так и не увидели ни одного животного. Скорее всего на встречу с ними надо приходить ночью. Спустились на трассу и пешком по серпантину вернулись к машине. 
  3. Около Castellammare del Golfo есть отличный круговой хайкинг километров 20-25 вокруг горы Monte Inici. Отличная природа и виды. Здесь иногда развлекается молодежь на питбайках, гоняя по местным горным серпантинам. В остальное время тишина и покой. За весь наш хайкинг из туристов мы никого не встретили. 
  4. Можно совместить приятное с полезным. Посетить живописную старинную деревеньку Erice и заодно погулять. Ехать в сторону Trapani. Erice находится на самом высоком холме и хорошо видна отовсюду. Это чудный городок на вершине. Здесь находится крепость Венеры.На нее с разных сторон идут хорошие живописные дороги в стиле «серпантин». Есть фуникулер из Trapani и можно подняться туда с велосипедом за 5-6 евро, и обратно по длинному серпантину спуститься вниз. Если идти пешком, то оставляете машину внизу в начале серпантина и по тропам минут 50 идете вверх, где вас ждет деревенька в старом сицилийском стиле. Оригинальные старые укрепления, очаровательные узкие улочки с вымощенными порой невероятным образом дорожками, миленький центр с магазинчиками и кафешками. В Рождество здесь было все сказочно украшено и даже не смотря на холод это местечко не пустовало. 
  5. Побродить по побережью, попрыгать по местным порой невероятно острым каменистым берегам (работа а координацию). 
  6. Недалеко от Palermo милое местечко Terrasini. Мы его посетили в день отлета. Очень понравилось.

Фото-галерея. Terrasini. Сицилия.

Местные обитатели (флора и фауна):

 

Виды окрестностей.

     

Общие наблюдения для декабря.

Очень мало туристов, тихо и спокойно.

Мало дождей и относительно хорошая погода для лазанья до 7С.

Скалы в целом понравились и можно повторить, но, наверное, в период октябрь-ноябрь, когда можно пробовать лазить что-то серьезное.

Категории стандартные для Греции и Турции, может быть чуть-чуть жестче.

Пробито хорошо.

 

Примерный бюджет на 4-х человек в 2-х комнатных апартаментах на 2 недели:

1.Билеты: 9-12 тысяч рублей, если брать заранее или наоборот прямо перед отлетом.

2.Жилье 12500 рублей на 1 человека.

3.Машина: переезды + бензин 70 евро на 1 человека (5000 — 6000 рублей).

4.Еда: цены, как в Москве.

Итого: около 30 тысяч рублей на 2 недели без еды.

Это очень хорошая цена, где-то сравнимая с Крымом.