Александр Семенов, 31 июля 2019

Скалолазание в Испании. Районы: Чулийя(Chulilla) и Родеяр (Rodellar).

Автор статьи и фото: Рылкова Анастасия.

 

Итак, этой весной, а если точнее, то в апреле 2019, мы посетили два скалолазных района в Испании:  Чулийя (Chulilla) и Родеяр (Rodellar). В каждом из них мы пробыли примерно по полторы недели.

Район Чулийя.

Чулийя (правильное произношение именно такое, а не получившее большее распространение «Чулилья») — небольшой городок (скорее даже деревня) в 40 минутах езды на машине от Валенсии. Белые аккуратные домики с красными крышами, уютные улочки, настолько узкие, что машина по ним проехать не в состоянии, замок на вершине холма, и, конечно, поражающие воображение своим возможным количеством маршрутов скалы вокруг.

Чего ждать от трасс в Чулийе.

Скалы там — стены каньона, довольно прямые, высокие, без сильного нависания. Никаких потолков (так что в дождь лазить вряд ли получится), мало ручек (больших зацепок), трассы, в основном, длинные, на выносливость, веревку стоит брать от 70 метров. Много трасс по 40 метров, встречаются и 50+.

Впрочем, есть и низкий сектор (единственный) прямо возле парковки на въезде в деревню, там есть занимательные плоскостные трассы по 7-10 метров, впрочем, их так мало, что в общей картине они особо не участвуют.

Трассы техничные, было много интересных (и просто потрясающих, как по мне), но, если вы не любите активники (маленькие зацепки) и плоскость, здесь вам делать нечего. Нависание здесь если и есть, то несильное и постоянное, которое ощущается только когда начинаешь спускаться, замечая, как далеко ты от стены.

Колонеты и прочая натечка встречается также не особо часто.

Район старый, некоторые особо интересные трассы уже довольно сильно зализаны (что особенно «приятно» встретить на вертикали), но пробивка идет, и уже появился еще один целый свеженький сектор наверху, чуть дальше, чем основные стены.

 

В Чулийе в апреле температура на солнце доходила (по ощущениям) до хороших +25 градусов, но стоило отойти в тень, и без пуховика стоять не хотелось. Сектора расположены в этом плане довольно удобно — есть те, что почти все время в тени, есть и на солнечной стороне.

Например, сектор Оазис был самым холодным — там солнца не было до 5 вечера, да еще и дул постоянный сильный ветер, так что лазить было неплохо, но пуховик точно нужен.

 

Вообще, в апреле лазить там очень даже здорово — световой день держится с 8 утра и до почти 21 вечера. Дожди мы там, впрочем, тоже застали, но почти все начинались с 17 часов. В октябре погода стоит также хорошая, возможно, даже менее дождливая и более теплая.

Если вы планируете жить в деревне, то машина особо не нужна — основная часть секторов расположена минутах в 10 ходьбы, хотя тот же сектор Оазис находится с другой стороны каньона, до которого ехать на машине минут 20, а идти по каньону (впрочем, весьма красивому) придется минут 40.

В деревне есть продуктовые магазины, которые работаю по паре часов утром и вечером, есть пара кафе (одно из них «скалолазное»), а также скалолазный магазин.

Гайдбук можно купить прямо в деревне на центральной (и единственной) площади в ларьке с табаком и сувенирами. Работает ларек, как и большинство магазинов, вечером пару часов.

Жить стоит прямо в деревне, там много вариантов с гостиницами, есть также апартаменты. Мы видели даже палатку прямо возле сектора, но не уверена, что там можно просто так стоять. Больших кемпингов в округе особо не встретили.

Добраться до Чулийи можно только на машине из Валенсии — поездов там нет, а общественный транспорт в виде автобусов нами замечен не был. Большинство владельцев апартаментов организуют трансфер, если не хотите брать машину.

В день отдыха можно прогуляться по окрестностям, пройтись по каньону, подняться к замку (если вдруг по каким-то причинам вы этого еще не сделали), пройтись до соседних деревень. При наличии машины можно поехать в Валенсию, рядом с которой есть большой зоопарк, куча замков и море, а в паре часов езды находятся термальные источники.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ УЗНАТЬ ПРО РАЙОН RODELLAR, можно посмотреть на нашем сайте:

Природная часть района

Фото-галерея

Информация