Александр Семенов, 27 августа 2020

Скалолазание на Ворголе. Август 2020. Школа на выезде.

Выезд  скалолазной школы «Экстрим» на скалы Воргола. Август 2020.

Для поддержания постоянства в тренировочном процессе очень важна мотивация. Выезды на скалы как нельзя лучше способствуют ее обретению:

1.вы открываете для себя массу новых и неизведанных ощущений, единомышленников и маршрутов, которые стремитесь покорить;

2.на реальных скалах выявляются ваши слабые места и моменты, над которыми надо будет поработать на скалодроме;

3.у каждого есть возможность попробовать маршруты разных категорий и типов, на которых смогут удержаться «загребущие скалолазные руки»;

4.и главное, появляется желание и стимул для мощных дальнейших тренировок.

Кроме этого, скалы отлично проверяют и дают возможность отработать филигранную ножную технику, которую бывает очень сложно наработать, лазая по фанерным щитам на скалодромах.

В этот раз решение сгонять на Воргольские скалы возникло спонтанно, и благодаря тому, что оно было горячо поддержано «учениками» школы, благоприятно реализовалось.

Немного информации для тех, кто ещё не был на Ворголе, а может быть только собирается сюда поехать.

Воргольские скалы находятся приблизительно в 400км от Москвы, недалеко от города Елец. Благодаря введению в строй платных участков дороги М4, доехать до Ельца с годами получается быстрее, чем раньше: сейчас путь  до скал занимает около пяти часов, если повезет с пробками. Особенно это характерно для обратной дороги в воскресенье в часы пик, когда народ массово возвращается домой. Тогда дорога может занять 7-8часов, как повезет. Это сильно зависит от ситуаций на дороге. Ведь с годами внешние дорожные условия улучшаются, но характер вождения людей и поведение на дорогах оставляют желать лучшего: порой аварии возникают на ровном месте, буквально из ничего.

Наиболее оптимально стартовать из Москвы в пятницу утром. В этот раз мы выехали из столицы в 10.30 и с учетом небольших остановок около 17 часов были уже на скалах, где как раз в это время можно очень комфортно потренироваться в вечерней прохладе, за 2-3 часа до наступления темноты. Продукты оптимально закупать в Ельце. Мы традиционно заехали в «Ленту» на въезде в Елец.

Немного об экспозиции местных скал.

В первой половине дня скалы остаются в тени до 14 часов, за исключением нескольких маршрутов на популярной стенке около входа на сектора. Затем до 17 часов скалы находятся на солнце и это время, самую жару лучше переждать где-нибудь в тени. Далее можно провести вторую тренировку и лазить до захода солнца. Желающие могут  тренироваться и на солнцепеке, но на хороший результат при таких условиях надеяться не приходится.

Проживание.

Можно ночевать в палатках непосредственно около скал. Мест под палатки очень много. Если хотите развести костер, дрова и средства для розжига не забудьте привезти  с собой. Второй вариант — кемпинг внизу у реки.  Как показывает практика, больших плюсов в этом нет, ибо там может оказаться достаточно шумно, так как большинство туда приезжают развлекаться и могут «гудеть» всю ночь напролет. Да и уровень комфорта в местном кемпинге мало чем отличается от проживания дикарями в палатках. Третий вариант — частный сектор: в Ельце и его окрестностях. К плюсам однозначно можно отнести горячий душ для восстановления после интенсивных тренировок, холодильник для хранения продуктов, комфортные условия для сна и приготовления  еды. До скал ехать 15-20 минут. Этот вариант особенно хорош осенью или весной, когда на улице холодно, ведь ночи на Ворголе бодрят даже летом.

Чем хорош Воргол и его скалы?!

Во-первых, если вы хотите полазить по настоящим скалам пару дней (как правило выходные) и потратить на это довольно скромный бюджет, то Воргол, собственно, является единственным вариантом для скалолазов  Москвы. Альтернативы просто пока нет. Ибо ехать на два-три дня в Питер тяжело, лететь в Крым дорого и надо сделать много дополнительных телодвижений. Именно поэтому Воргольские скалы пользуются такой большой популярностью.

Кроме этого, маршруты здесь очень интересные, техничные и разнообразные: есть над чем поработать. Для начинающих скалолазов это отличная возможность открыть для себя целый мир новых ощущений. Трассы короткие: от 5 до 15 метров,  с явно выраженными сложными местами. Этот скальный район относительно новый (10-15 лет, точно не помню)и трассы по сравнению с популярными скальными секторами Крыма пока несильно зализаны.Первоначально на Ворголе было два крупных скалолазных сектора: Звонари и Копчёный камень. Но несколько лет назад второй сектор был закрыт, поскольку он находился на территории заповедника и сейчас  трассы с веревкой можно полазить только на скалах сектора «Звонари». Рядом с этим сектором можно полазить и боулдеринг. Вся информация по маршрутам есть в приложении all climb, которое можно легко и бесплатно скачать для личного пользования. Так что, спешите посетить это прекрасное место, пока еще есть эта уникальная возможность.

Теперь о самом выезде.

С погодой нам несказанно повезло: все было просто идеально, ведь обычно в конце августа здесь стоит более жаркая погода. Народу на скалах было меньше обычного, что тоже было большим плюсом для создания нормального тренировочного процесса.

Все молодцы! Кто-то вылез свою первую 6А,6В,а кто-то покорил и 7А+. Главное не сами категории, а наше желание «расти с удовольствием» и работать над собой. Каждый реализовал какие-то трассы и у каждого здесь остались какие-то проекты на будущее.

Следующий выезд сюда  мы планируем в конце сентября, когда народу на скалах будет меньше, а прохладная погода позволит лазить максимально сложные трассы.

Вывод: у всех желающих сюда вернуться в сентябре  есть ещё почти месяц для тренировок,  чтобы вернуться сюда хорошо подготовленным и «покорить» Воргольские скалы своей спортивной формой, получив долгожданные результаты!

ФОТО-ГАЛЕРЕЯ: