Александр Семенов, 02 августа 2021

Школа скалолазания на скалах Воргола.

Выезд на Воргольские скалы в июле 2021.

 

ФОТО-ГАЛЕРЕЯ

 

Июльский выезд скалолазной школы «Экстрим» на ближайшие к Москве Воргольские скалы оказался невероятно удачным, ибо совпал с отличной погодой. Мучившая всех этим летом знойная жара наконец-то спала и это стало отличным поводом покинуть уставшую от пекла Москву и насладиться не только общением с природой, но и полазить на живых скалах.

Наша «лидирующая четверка» стартовала из столицы в пятницу в 10 утра и уже в 14 часов мы были в Ельце. Ехать на скалы было еще рано, так как солнце в это время еще очень активно и лазать по жаре совсем не хотелось. Решили подождать до 17 часов. Ближе к вечеру постепенно скалы начинают погружаться в тень и можно приступать к тренировочному процессу  и работе на результат.

В этот раз решили разнообразить свое посещение Ельца и позволили себе пообщаться с городом поближе. Познакомились с приятным центром старинного города, посетили местный ресторанчик, заселились в квартиру и вечером отдохнувшие и довольные поехали на скалы.

Ехать от города до скал минут 20 по извилистой дороге мимо деревень, постепенно погружаясь все глубже в сельские пейзажи и природу.

Как обычно, в пятницу под скалами никого: тихо и спокойно. Можно не спеша выбирать любые трассы и лазить все, что захочется. В выходные картина разительно меняется и скалы , как правило, переполнены желающими здесь полазить.

Для справок: жить в палатках над скалами и под ними все еще не запрещается, и народ этим активно пользуется. Насколько это законно, не известно. Можно остановиться и в кемпинге около реки, но мы вот уже второй раз останавливаем свой выбор на квартирах в городе, поскольку горячий душ и полноценный отдых — залог для более быстрого  восстановления организма, а, следовательно, и лучшая возможность для плодотворной тренировки.

Отлично размявшись после дальней дороги на еще слегка теплых после дневного солнца скалах, мы наметили обширную программу на завтрашний день и со спокойной совестью отправились на «базу». В этот раз на скалы члены нашей компании добирались по разному: кто на машинах, кто на поездах, прибывая каждый в свое время.

Субботним утром встали рано, чтобы успеть забрать с железнодорожного вокзала приехавшего утром Андрея и как можно раньше добраться до скал, чтобы успеть занять запланированные трассы.

И вот мы на скалах. Сегодня картина разительно изменилась: поле над и под скалами пестрело от авто и палаток, около которых уже вяло шевелились приехавшие ночью скалолазы. К нашему счастью скалы были еще пусты и ждали своих героев. Сегодня мы первые на скалах и тренировка началась без задержек.

Вообще, если вы не лазаете уровень 7А-8А, то приходить на скалы, чтобы полазить с комфортом и не стоять в очереди, следует очень рано. На сложных же маршрутах ажиотажа, как правило, нет и они почти всегда свободны.

Видя нашу шуструю компанию, народ в палатках активизировался … и вот мы уже далеко не одни под скалами. Ближе к 10 часам стали появляться отдельные группы скалолазов, как правило ведомые тренерами,  медленно расползаясь по разным секторам, чтобы заняться планомерной работой над маршрутами.

К счастью, количество желающих полазить в эти выходные не превысило критической отметки и скал хватило всем. Наша вторая группа прибыла на скалы только в районе обеда, и им несказанно повезло, так как жаркое воргольское солнышко в этот день было скрыто легкими облачками и лазать можно было целый день. Вновь прибывшие быстро подключились к процессу и утренняя тренировка плавно переросла сначала в дневную, а затем и в вечернюю. И так до полного изнеможения. Когда же силы у народа закончились, все, испытывая приятную утомленность от проделанной на скалах работы, двинулись в сторону города, где нас ждал совместный ужин в «Старом городе» Ельца. Невероятно, но в ресторане и вчера днем и сегодня вечером мы были совершенно одни. Соседняя же пиццерия ломилась от народа. В ресторане тишина и покой, в пиццерии шум и суета. Все единодушно выбрали тишину и покой.

Следующий лазательный день прошел не менее плодотворно, чем предыдущий. Пришлось встать достаточно рано, чтобы  до 8 утра успеть на скалы. Сегодня нас уже опередили, заняв наш вчерашний сектор. Мы же отправились в другие запланированные вчера сектора и продолжили активно лазить по стенам, покоряя все новые и новые маршруты. К 12 часам наш скальный марафон подошел к концу, ибо силы покинули практически всех и можно было с чувством выполненного долга выдвигаться в сторону столицы.

Выезд на мой взгляд  и судя по активным отзывам участников , получился отличным: всем хватило и скал, и времени, чтобы пролезть или попробовать полазить много разнообразных трасс. Все получили море позитива и новые ощущения от лазанья по реальным скалам, наметив себе новые проекты, над которыми еще нужно поработать и найдя каждый свою мотивации для дальнейших спортивных достижений.

До новых встреч, Воргол!