Александр Семенов, 31 августа 2021

Выезд скалолазной школы «Экстрим» на скалы Соролы (Карелия). Август 2021.

Скалолазание на Змеиной горе в августе 2021 года (Карелия. Сорола).

Очередной выезд скалолазной школы скалодрома «Экстрим» был совершен в конце августа 2021 года в Карелию, район Сорола, и его мы приурочили к окончанию лета, ибо последняя неделя августа обещала подарить отличную погоду. Планировали выезд всей группы на поездах, но в результате кто-то прибыл на поезде, а особо стойкие добрались на машине.

Железнодорожная логистика из Москвы до скалолазного района получается очень неплохая: поезда прибывают в пункт назначения, небольшую станцию Яккима, которую построили еще финны, около 8 часов утра и обратный поезд в Москву отправляется в районе 21 часа. От станции до поселка Сорола, где находится Гора Змеиная, ехать минут 20. Такси стоит 500 рублей. На машине из Москвы до Соролы путь по платным шоссе занимает около 9-11 часов в зависимости от ситуации на дорогах, скоростных предпочтениях водителя во время движения и длительности всевозможных остановок. Расстояние до Соролы —  960 км..

Жилья в Сороле немного и его выгодно снимать на компанию, причем сильно заранее, так как домики пользуются огромным спросом и практически всегда заняты. В целом жилье здесь недешевое. Поэтому, если у вас есть авто, лучше, наверное, останавливаться в ближайшем большом поселке Лахденпохья, от которого до скал Соролы ехать 5 километров по относительно неплохой проселочной дороге. В Лахденпохья значительно больше предложений по съему жилья, хотя сам поселок достаточно уныл. В Сороле жить в окружении природы намного привлекательнее. Мы снимали Sorola holiday home. Дом на 6-7 человек, находится рядом со скалами в Сороле. Наш домик в целом по комфорту оказался выше всяких похвал, на хорошем европейском уровне. Цены на него, правда, тоже европейские, зато до скал 300 метров и наличие ютного теплого жилья при неустойчивой карельской погоде трудно переоценить.

Предпочитающие походный стиль могут жить в палатках, мест под которые в округе достаточно: и под скалой, в левой ее части, и на вершине.

Скала понравилась. Правая часть с положительным наклоном и  трассами уровня 5С-6В+ хороша для отработки ножной техники и для детского скалолазания. На центральной части скалы расположены трассы среднего уровня сложности. Они идут по нависанию, с  большими зацепками и корпусным лазаньем. Левая часть скалы включает в себя сложные трассы для продвинутых пользователей.

Есть в районе и боулдеринг, причем неплохой. Правда, он сильно намокает во время дождей и потом зацепки долго сохнут, что является огромным минусом района.

В целом с погодой нам несказанно повезло и, если в первый день было хмуро и несколько холодно и сыро, то дальше с каждым днем солнышко радовало нас все больше и больше. В день отъезда было солнечно и очень тепло. Уезжать не хотелось.

За четыре дня лазанья ученики покорили или проработали (кто как!) почти все 5С- 6С в районе, потренировались на живых скалах на большом позитиве и порадовались за свою растущую спортивную форму. Василий, который предпочел трассам на сложность боулдеринг, пролез 7В+ и почти покорил прикольный траверс «Бункер»8А.

В целом выезд безусловно удался и есть страстное желание повторить поездку на скалы Соролы  в следующем году.

С утра, до начала тренировки желающие могут успеть разнообразить свой выезд разными видами досуга. Рыбалка. Варианта три. С пирса рыбалка оказалась никакая (как в унитазе) и можно, не зная форватера, лишиться блесен. Зато не надо связываться с лодкой. А можно взять лодку у хозяйки, но надо договариваться заранее. Лодка стоит на сутки 1200 рублей. Однако, здесь сильно ветрено, поэтому придется много грести, плюс самостоятельно сооружать якорь, чтобы нормально рыбачить. А можно договориться и вас свозят на рыбалку на моторке. Ягоды. В конце августа черники уже практически нет, но есть брусника. Правда, почему-то она очень мелкая, но вкусная. Грибы. Для грибников здесь раздолье. Такой красоты и такого обилия грибов мы нигде прежде не видели. Прогулки. По лесам. Места очень красивые. В поисках грибов можно походить по окрестностям, сочетая созерцание красот, сбор грибов и физическую активность с пользой для здоровья. Водные прогулки. Можно отправиться на катере на прогулку по окрестной акватории. Правда, как показывает практика, мало кто готов жертвовать утренним сном ради вышеописанного. Каждый делает свой выбор!

Ученики школы скалолазания, желающие присоединиться к выездам на скалы, пишите на воцап +7(926)904-04-64.

Следующий выезд планируется на ноябрьские праздники во Владикавказ.