Елена Семенова, 29 июля 2007

Скалолазание в Крыму — Ледниковый период 3 или глобальное потепление!

С наступлением очередной 2007-ой весны, как и положено настоящим скалолазам, уставшим за долгую зиму от порядком поднадоевшей «фанеры», «тренажерные крысы»  мигрируют  с любимых скалодромов на живые скалы: людей посмотреть, себя показать! Чаще всего – в старый добрый и более доступный Крым.

Этот весенний выезд  не стал исключением, и мы отправились в «до боли знакомые» Никиты. Однако поехать туда решили после десятого числа, трезво рассудив, что майские праздники в данном районе собирают  несменное количество страждущих, а очереди даже на природе всегда остаются очередями. Итак, поднакопив за зиму силёнок, вооружившись грандиозными наполеоновскими планами  мы в хорошей спортивной форме  отправились воплощать задуманное.

В 9 утра мы уже в Симферополе, в 12  нас уже встречали родные Никиты. В темпе разместившись и на ходу перекусив, мы мчимся на скалы – ведь так много надо успеть.

В начале всё как обычно — разминаемся на простых скалах, затем пробуем все более и более сложные маршруты. Из моих любимых пролезаю: Крымский геккон – 6Б, Бенефис – 7А, Воин – 7А, Правый Рычаг – 7С.  Для первого дня на скалах  – очень неплохо.

Уже на следующий день смело планировал  начать нарабатывать свою любимую трассу — Скиф 8С. Ведь обычно, если пролезаю этот маршрут, то считаю, что выезд удался. Помимо Скифа в планах было еще намечено несколько сложных маршрутов.

Ребята — новички, впервые попавшие на скалы, в неописуемом восторге от природы, скал, обилия разнообразного рельефа и зацепок. Каждый с увлечением работает над новыми проблемами, пытаясь воплотить на практике то, чему их учили. Однако к скалам надо привыкнуть, поэтому результаты получают далеко не каждый и не сразу. Но все были едины в одном – каждый был готов работать на совесть, чтобы заработать свой желанный результат!

Что ж, планы – дело хорошее. Вот только у погоды тоже были свои планы! Хуже всего оказалось то, что они шли в разрез с нашими. Естественно, погода оказалась сильнее, и  наши планы с треском провалились.  Причём практически все и сразу! В один прекрасный день температура на термометрах резко подскочила до 30 градусов в тени, на солнце вообще невыносимо стало находиться.
На скалолазов жалко было смотреть – они вяло перемещались по жаре.  Первое время мы ещё мужественно пытались на трассах «биться насмерть», но когда руки начали плыть даже на 6Б,   пришлось смириться и, лазая 7С с надеждой ждали похолодания, которое так и не наступило до самого нашего отъезда,когда где-то день на десятый мы наконец-то с тоской в сердце осознали, что при такой жаре ничего серьезного пролезть никому из нас не удастся и придётся возвращаться  домой ни с чем.

За 16 лет поездок в Крым, мы впервые столкнулись с такой погоду – начинаем верить в глобальное потепление.

Несмотря ни на что, свежий воздух, море и здоровая пища настраивают позитивно смотреть на вещи. И, отдохнувшие, мы возвращаемся домой с новыми планами и желанием тренироваться еще больше и лезть еще лучше.