Александр Семенов, 07 марта 2008

Каменные великаны Annot (Франция).

См. статью в журнале «РИСК» №30 (стр. 58-61)

 

   

Попасть во второй по величине после Фонтенбло боулдеринговый район Франции, где можно вдоволь полазить по песчанику, нам хотелось очень давно. Мечта сбылась, когда в сентябре 2007 года, наш автомобиль въехал в тихий и уютный городок Annot, знаменитый своей домашней кухней и бессчетными валунами, скрытыми в окрестных лесах.

На одной из центральных улиц нам почти под колеса бросается какой-то местный француз, суматошно размахивая руками. Останавливаемся. В процессе общения выясняется, что он коллекционирует фото номерных знаков автомобилей, посетивших сие райское место, и наши московские номера непременно должны стать одним из шедевров его коллекции.  Умоляя никуда не уезжать, безумец убегает за фотоаппаратом. В следующие 10 минут, после его возвращения уже с женой,  мы узнаем массу «полезной» информации о самом коллекционере, о его жене, на пару с которой они шустро шныряют вокруг нас в поисках наилучших кадров, а так же о номерных знаках Франции. Наконец, донельзя счастливая супружеская пара покидает нас, на прощание, сообщив, что кемпинг, в котором мы рассчитывали купить гайд-бук по району, находится в двух минутах езды по дороге в сторону Le Fugeret.

В стандартном кемпинге с общеевропейскими ценами за постой 4-5 евро с человека за ночь в палатке, нас ждало жестокое разочарование. Одинокое, зачитанное постояльцами почти до дыр описание из Интернета по данному району, которое мы сами поленились скачать перед отъездом, сиротливо лежало на стойке администрации. Ничем другим они не располагали. Объяснение этому феномену нашлось довольно скоро — местные леса и, соответственно, камни, находящиеся в них, — частная собственность. И только недавно, после долгих уговоров, любителям боулдеринга разрешили лазить в Annot, поэтому скалолазный бизнес здесь еще не развит, следовательно, необходимо запастись гайдом заранее.

Примерно в 2-3 километрах от кемпинга следует повернуть направо через железную дорогу в сторону DArgenton. Однако малозаметный указатель нам удается найти только со второй попытки. Сразу после поворота асфальт резко заканчивается и начинается относительно «хорошая» грунтовая дорога, которая тянется  и тянется  вверх бесконечным серпантином.

Первые боулдеринговые сектора начинаются практически сразу. Они легко определяются по  припаркованным на повороте машинам. Многочисленные наклейки на них со знакомой символикой сразу выдают принадлежность их хозяев к скалолазному братству. Встаем рядом. В темпе, захватив необходимое снаряжение, отправляемся на поиски валунов и  почти сразу же  натыкаемся на первый боулдеринговый «гриб», который поражает нас своей красотой и необычностью. Сразу видно, что район новый. Здесь не встретишь заполированных до блеска ручек и черных от резины ножных зацепок. Магнезия, конечно, присутствует, но не более того.  По сравнению с Фонтенбло, структура камня   более неоднородна, и песчаник здесь имеет  массу дыр любого размера и конфигурации.  Неизменные пассивы также представлены во всем своем многообразии, особенно на финальных выходах при выползании наверх, что создает массу интересных и веселых моментов для зрителей, но не для страхующих и уж тем более не для лезущих в этот момент. Много нависаний с мощными динамичными перехватами, но простых трасс тоже хватает, поэтому наряду с сильными скалолазами народ приезжает сюда целыми семьями полазить, отдохнуть и заодно побродить по лесу.

Scary Movie

 

В Annot относительно многолюдно. Машины, груженые крэш-пэдами и скалолазной публикой, постоянно курсируют по дороге в поисках новых боулдеринговых секторов. Район очень большой, поэтому народ плавно распределяются по всей территории, и, в секторе из 20-30 камней, ты обычно лазаешь в компании двух-трех человек.

Scary Movie

   

Система категорирования трасс здесь своя: от В1 до В15. Создавалась специально, чтобы избежать долгих и нудных дискуссий о сложности той или иной проблемы и сравнения Annot  с другими боулдеринговыми районами. Печально смотреть, когда скалолазы, попадая под власть магии чисел, с пеной у рта спорят о соответствии того или иного маршрута данной категории сложности вместо того, чтобы наслаждаться самим процессом лазанья. Неугомонные любители конкретных чисел, которые не в силах лазить абстрактные проблемы, подсуетились и тут, создав приблизительную таблицу соотношений, по которой, например, В6 в Annot соответствует 6В в Фонтенбло, а В14 – 8А. Мне в этом плане значительно проще, долгие годы подготовки трасс позволяют на взгляд определять сложность проблемы и я давно не заморачиваюсь по этому поводу, выбирая для лазанья наиболее интересные и красивые на мой взгляд проблемы. Таких маршрутов здесь очень много, пробую все в интервале от В6 до В14. В секторах scary movie и La Baleine, особенно поражают каменные грибы с тонкими ножками и огромными шляпками. Лазанье по ним — это нечто особенное!

Scary Movie B8.

   

La Baleine B7.

Нижние сектора начинаются на высоте 800 метров над уровнем моря, верхние заканчиваются на 1500,  — основная часть камней надежно укрыта лесом. Именно поэтому район очень популярен и, несмотря на то, что Annot  находится на юге Франции, здесь можно комфортно, в тени и прохладе, лазить даже жарким летом. Хотя, конечно, лучшим временем считается период с середины сентября по ноябрь.

     

Paf Le Chien.

В дни отдыха, или чтобы сменить нагрузку, можно посетить один из самых больших и красивых каньонов Франции — Grand Canyon du Verdon. До него от Annot   каких то 50-60 километров. Там можно вдоволь побродить, любуясь местными красотами, посетить зловещие туннели, купаться, ловить форель и лазить длинные трассы, которых там сотни. Для любителей культурного отдыха, в часе езды находится Ницца и Монте-Карло.

 

Некоторая полезная информация:

Сейчас в Annot   1380 боулдеринговых проблем, 30 секторов и, практически, любое лазание по песчанику, которое вы в состоянии представить. Потенциал района огромен, и новые маршруты появляются ежедневно. Окрестности Annot  — частные владения, поэтому будьте предельно аккуратны и не оставляйте за собой никакого мусора, иначе из за варварского отношения, район могут снова закрыть для скалолазов. Дикий кемпинг и костры категорически запрещены. В период охоты некоторые сектора могут быть закрыты для лазания — по приезду обязательно проконсультируйтесь у местных по этому вопросу.

Как добраться: от Ниццы (Nice) по шоссе №202 ехать 80 км (1 час) до поворота на D908. Сворачивайте. И через 5-6 км вы достигаете небольшого городка Annot. Еще через 3 км не пропустите малозаметный поворот направо, через железнодорожные пути с надписью DArgenton. Вам туда. Через 2 минуты езды вы встретите первые боулдеринговые сектора. Возможно добраться до Annot и с помощью поезда из Ниццы, но этот вариант мы не прорабатывали.

Боулдеринговые сектора разбросаны довольно далеко друг от друга в радиусе 10-15 км, поэтому если вы не хотите долго и много ходить, наличие машины не помешает.

Где остановиться: кемпинг www.laribiere.com

Gite                 www.gite-Annot.com

Поезда из Ниццы  www.trainprovence.com

Гайд-бук можно скачать на www.abloc.org

От посещения этого удивительного места мы получили огромное удовольствие и массу новых незабываемых впечатлений. Фотогалереи района и дополнительную информацию можно посмотреть на сайте.

Отдельное спасибо нашим спонсорам: Торговому Центру «Экстрим» и фирмам Ocun, Bask за предоставленное снаряжение.