Александр Семенов, 12 апреля 2008

«La Rambla direct» 9А+ в Siurana (Испания). Осень 2006.

В 1,5-2 часах езды от Барселоны вглубь материка находится один из самых больших и живописных скалолазных районов Испании – SIURANA.

Справа легендарная трасса «La Rambla direct» 9А+.

Один из самых больших и живописных скалолазных районов Испании – SIURANA. Справа легендарная трасса «La Rambla direct» 9А+.
Скальный массив Siurana.

Скальный массив Siurana.

Siurana. Один из скальных массивов.

Siurana. Один из скальных массивов.
Siurana village. Вечер.

Siurana village. Вечер.

Освоение этого района началось в 1959 году. Сначала в  чисто альпийском стиле по стенам с большим количеством  щелей, трещин, разнообразных углов. Затем в 80-х годах, когда стала возрастать популярность спортивного скалолазания, здесь появились первые маршруты шестой-седьмой категорий, оборудованные стационарными крючьями. Сейчас здесь пробито порядка 500-600 трасс от самых простых до самых сложных. Между тем потенциал этого места пока реализован всего лишь на 20-30% (Живут же люди!). Огромное количество скал, которых еще не касались руки скалолаза, ждут своего подготовщика. За последние годы район быстро развивается, пробиваются все новые и новые трассы. Немного не доезжая до деревни с одноименным названием, вы попадаете в скалолазный кемпинг, который работает круглый год. Можно жить в палатках или снять бунгало. Как во всяком уважающем себя кемпинге, здесь имеется бар, где вы можете вкусно и достаточно недорого (4-8 евро) поесть. Хозяйка готовит отличную паэлью. На огромной плазме беспрерывно крутятся скалолазные фильмы. Хозяин кемпинга Тони – отъявленный скалолазный фанат, отличный альпинист и просто хороший человек. Когда-то 20 лет назад он впервые приехал сюда полазить, да так и остался здесь жить навсегда. Чаще его можно увидеть на скалах, чем на рабочем месте. Вечерами все скалолазное братство после тяжелого рабочего дня собирается в баре обсудить кто, где и что пролез: поделиться планами на будущее, посмотреть фильмы и просто попить пива. Атмосфера самая позитивная. Лучший сезон – ранняя весна и поздняя осень: В январе и феврале холодно, и иногда выпадает снег, а летом, в июле – августе очень жарко. Все остальное время здесь можно лазить. Мы приехали сюда в середине ноября – начинался сезон для серьезного лазания и в кемпинге было многолюдно.

Самая трудная трасса данного района «LA RAMBLA Direct».  Когда-то это была сложная 8С+, которую в 1994 году сделал Alex Huber. За последние годы уровень мирового скалолазания сильно вырос, народ начал активно лазить «connection», добавляя к уже существующим маршрутам продолжения. Такая же судьба постигла и «LA RAMBLA». В конечном итоге и без того очень сложная трасса удлинилась восьмью метрами беспрерывного жёсткого боулдеринга и превратилась в нечто ужасное.  В 2003 году первое прохождение этого нового проекта «LA RAMBLA Direct» делает Ramon Julian. Трассе даётся категория 9А+. Затем в течение следующих трёх лет и до нашего приезда, не смотря на бесчисленные попытки, никому не удавалось повторить прохождение этого маршрута.  На данный момент это предел современного скалолазания. Девятая категория – это магический символ, та планка, перешагнув которую ты сразу попадаешь в элиту мирового скалолазания. Но на такое способны очень не многие – не более 30 человек на всей планете. Скалолазные районы, в которых расположены такие маршруты, как магнит притягивают сильнейших скалолазов со всего мира.

В этом году на битву с «LA RAMBLA Direct» 9А+ съезжались монстры.  Такая мощная компания впервые собиралась под нависающей стеной этого маршрута. Первым приехал Юджи Хирояма – легенда японского скалолазания.  В течение последних 15 лет это один из сильнейших скалолазов планеты. Он привез новые фильмы и в баре снова стало весело. Затем появился общительный и жизнерадостный Крис Шарма. К его лучшим результатам можно отнести покорение Realizatoin 9А+ в Сeuse (Франция) и прохождение свободным лазанием над водой гигантской арки на Майорке. Проект оценивается сейчас в 9А+/9Б. Кроме этого, Шарма пролез несколько боулдеринговых проблем категория которым вообще не ставилась, потому, что пока не с чем сравнивать. В процессе общения выяснилось, что некоторое количество русских слов он уже знает, и мы немного пополнили его словарный запас. Несколькими днями позже в углу был замечен Дэйв Грэхам, скромно и тихо жующий очередной бутерброд. Грэхам не смотря на молодость покорил огромное количество сложнейших боулдерингов по всему миру. Тут же появился и Андрада, по прозвищу Мистер 9А, данного ему за большое количество девяток, которое он пролез, один из самых сильных испанских скалолазов. Он рассматривает прохождение LA RAMBLA Direct  как личный вызов. Это один из немногих сложных маршрутов, который он пока не может пролезть в родной Испании. Все из приехавших уже имели за своими плечами успешно наработанные трассы девятой категории и психологически готовы к реализации данного маршрута. Тем более что однажды эта трасса уже была пройдена. И вот на стене закипела работа! С утра до позднего вечера попытка следовала за попыткой, как в сложном танце отрабатывались и отшлифовывались отдельные движения и их связки, придумывались новые варианты. Яростные крики на разных языках эхом отдавались в ущелье. Сменялись участники, заново чистились  зацепки и всё начиналось по новой.

Финальные перехваты на «La Rambla direct» 9А+. Крис Шарма.

Финальные перехваты на «La Rambla direct» 9А+. Крис Шарма.   
Очередной участник закончил обработку маршрута. Трасса снова свободна.

Очередной участник закончил обработку маршрута. Трасса снова свободна.
Шарма. Позитивный настрой – залог успеха.
Шарма. Позитивный настрой – залог успеха.
Юджи на «La Rambla direct».

Юджи на «La Rambla direct». 
Ключевой перехват на «La Rambla direct» 9А+. Юджи Хирояма.


В день отдыха мы пошли смотреть, как  лазают такой ужас. Из действующих лиц были Хирояма и Шарма. Крис только начинал нарабатывать последние 8 метров маршрута, за которые и была дана категория 9А+. Юджи, уже наработавший весь маршрут, готовился лезть на результат. Болельщики устраивались поудобнее, благо под стеной места хватало всем, фотографы деловито перебирали аппаратуру, а Тони вообще полез на самый верх и занял очень выгодную для съёмок позицию у финальной оттяжки. Первую часть Юджи прошел очень легко и четко, много отдыхая.  Вторая секция более напряженная, с небольшим прыжком, представляет из себя беспрерывный боулдеринг на котором еще можно как-то восстанавливаться, имея феноменальную выносливость. Ее он прошел чисто, правда, с большим напряжением. Затем жесткий отдых  и третья серия – те самые злополучные 8 метров мощного болдринга, где надо просто бежать! Перед ней Юджи попытался восстановиться и затем буквально рванулся к финишу точными выверенными движениями. Казалось, проблем не будет, и он все сделает. Но где-то в 5 метрах от спускового карабина идет один из самых мощных по напряжению перехватов на удержание. Там Юджи и сорвался. Как правило ошибок на таких маршрутах не делают – все движения уже забиты в память на уровне подсознания и рефлексов.  Просто, в какой то момент кончаются силы.  Но каждая неудачная попытка – это всего лишь ещё один шаг к успеху в будущем! Хорошо осознавая это, все очень переживали, но надеялись, что в следующую попытку (понятно, что не в этот день) Юджи повезет больше.

Я, вдохновившись увиденным, нашел пятнадцатиметровую 8А+ с двумя прыжками, которую и пролез на следующий день.

Автор с покорителем «La Rambla direct» 9А+  Крисом Шарма.

Автор с покорителем «La Rambla direct» 9А+  Крисом Шарма.  

 Второй прыжок на 8А+ «La cara que no miente», которую я пролез,  в исполнении наших английских друзей.
Siurana . Прохождение ключа на очень популярном маршруте  «Anabolica”8А.

Siurana . Прохождение ключа на очень популярном маршруте  «Anabolica”8А. 
Однако, вспомним, что в Испанию мы приехали всё-таки лазить боулдеринг, с трудом заставляем себя покинуть это красивое и гостеприимное место и ехать дальше в самый большой боулдеринговый район Испании Альбарассин.

По возвращении в Москву  мы узнали, что спустя две недели после нашего отъезда  из SIURANA Шарма все-таки заборол «LA RAMBLA» и стал первым в мире скалолазом, покорившим целых три 9А+! Наши поздравления!!!

ФОТО-ГАЛЕРЕЙКА