Александр Семенов, 07 июля 2008

ЮАР. «Жабы в Африке». 2. Western Cape. Июнь 2008г. Что нас ждет в Cape Town.

СЕРИЯ 1 скалолазного сериала «Жабы в Африке»

 

СЕРИЯ  2.

Дороги.
Особо интересны здесь дороги: основные магистрали — шоссе и вспомогательные — грунтовки, которые пользуются  здесь большой популярностью.

 

Примечательно одно — каждая из этих дорог представляет собой  дорожное полотно, с двух сторон обрамлённое забором из колючей проволоки.

И это всё тянется на многие-многие километры.

При необходимости можно остановиться передохнуть прямо на обочине дороги.

Зато повсюду чистота необыкновенная, никаких мусорных куч. Вокруг такая разная, но каждый раз по-своему удивительно красивая, природа — от которой порой глаз не оторвать. Из живности, проезжая мимо, можно увидеть овец белых и черноголовых, лошадей, коров, страусов. Из флоры — радуют глаз эвкалиптовые рощи.
Просёлочные дороги здесь пользуются большим успехом. По ним «гоняют», поднимая пыль и разбрасывая камни из-под колёс местные «Шумахеры». Из автомобилей местные предпочитают джипы, так как на машине с низкой посадкой здесь «не выживешь». Ведь во время даже небольших дождей в горах быстро едва заметные ручьи превращаются в существенное препятствие для переправы.

А джипы — этим не испугаешь. Грунтовая дорога быстро становится от дождей вся в ямках и ехать по ней становится очень не приятно. После дождей обычно дороги равняют грейдерами и снова по ним можно гонять.
По большей своей части дороги бесплатные, лишь в отдельных местах  за проезд взимается небольшая плата. Так, проезд по живописному побережью при поездке в местный Аквариум обошёлся нам в 26 ZAR (новых южноафриканских рэндов)(чтобы примерно понять сколько это на наши рубли, умножьте на 3). Поездка на мыс Доброй Надежды (Cape Point) стоит с 1 человека 55 ZAR (плата ли это за дороги, или за посещение этого уникального места — думаю, не важно). По дороге в Montagu мы заплатили 21 ZAR. Больше за дороги мы нигде не платили.

Жильё.
Всё время пребывания в ЮАР мы жили в комфортных условиях — на 6 человек  снимали коттеджи или бунгало со всеми удобствами. Здесь это актуально, ведь когда после лазания или исследования окрестностей усталый приходишь домой, хочется тепла и уюта. Правда, отопления в домах нет и в плохую погоду бывает промозгло в помещениях. Наличие каминов тоже не всегда спасает, ведь ими надо ещё уметь пользоваться. Горячая вода (душ, ванна, джакузи) и наличие тёплых вещей — сильно облегчает жизнь и делает пребывание здесь более комфортным.

1. Cape Town. Коттедж (2 этажа, 4 отдельные спальни, 2 зала, большая кухня со всем мыслимым и немыслимым оборудованием, джакузи и мангал на лоджии, ванны, души и туалеты — некоторые прямо в спальнях, ТВ, гараж для авто) — 1000 ZAR за 1 ночь за всех (бронировали жильё из Москвы заранее).

    

2. Montagu (De boss) (бунгало — 2 отдельные комнаты, зал, кухня, ванна с туалетом, камин) — 630 ZAR за бунгало за 1 ночь за всех (сайт с полной информацией debos.co.za/.)

  

3. Oudtshoorn (двухэтажное бунгало — зал, спальня, кухня туалет с душем) — 274 ZAR за 1 ночь за всех.

 

У них необычные двери.

, а

«запоры» наверное легко вышибаются одним ударом ноги.

4. Rocklands (коттедж — 2 спальни, большой зал с камином, кухня, ванна с душем и туалет) — 760 ZAR за 1 ночь за всех (сайт с информацией  www.4travel.co.za/Accommodation/establishment.asp.)

 

  
Последние 2 ночи переехали в другой коттедж — меньший брат нашего супер-пристанища — 700 ZAR за 1 ночь за всех.

Кухня — очень удобно, если Вы хотите сэкономить время и деньги на ресторанах и сами будете готовить еду.
Однако в меню ресторанов есть очень вкусные местные блюда, особенно море-продукты, страусы и ягнята, которые гурманам было бы интересно попробовать.

Еда.
В местных супермаркетах можно купить всё самое необходимое и готовить самостоятельно на кухне, где есть не только вся посуда и приборы, но и всевозможная электро-техника (чайник, кофеварка, холодильник, тостер, СВЧ-печь или духовые шкафы — везде по разному). Обязательно есть удобные мангалы для традиционного южноафриканского  braai, которыми очень удобно пользоваться.
Рестораны работают по разному. В популярных городках (прибрежных, больших…) они работают и днём, и вечером. А вот в небольших городках типа Clanwilliam (около которого находится Rocklands) или в Montagu (где находится ещё один скальный район) днём практически негде перекусить. В Clanwilliam в центральном супермаркете мы нашли кафе, которое работает днём, когда не работает ничего другое — оно нас и спасло. Популярный здесь ресторан Olifantshuis начинает работать только с 19.00. Причём, там так много страждущих его посетить, что столики в нём надо заказывать заранее (с 17.00)(www.clanwilliam.info/business/bizindex.htm. — реквизиты ресторана, если вдруг кто надумает приятно провести там вечер и забронировать заранее уютное местечко).
Здесь в местных долинах выращивают цитрусовые: апельсины, мандарины, которые можно купить практически «прямо с ветки». В ходу вино собственного производства. Если это заинтересует, то будьте внимательны, ищите соответствующие надписи wine, следуйте указателям…и будем Вам счастье!

Автомобиль.
Здесь выгодно брать авто напрокат, особенно, если бронировать заранее. Мы воспользовались услугами фирмы First, забронировали ниссан на 3 недели, машину брали прямо из аэропорта. Это нам обошлось в 400 евро (трое человек, рюкзаки (3 больших и 3 маленьких + авоськи с продуктами, крэш-пэды (2 больших) — при таком раскладе в автомобиле можно чувствовать себя довольно комфортно). На месте доплата за дополнительного водителя (на всякий случай) составила 150 ZAR (в рублях — умножьте на 3).
С учётом ненапряжённого вождения на машине удобно добираться — комфортно, мобильно — можно добраться до самых отдалённых мест и ни от кого не зависеть. Машины здесь не вскрывают, но на всякий случай особо расслабляться не стоит.
Кстати, прокатные машины имеют знак  на стекле — их не оттаскивают эвакуаторы при неправильной парковке.
Бензин стоит почти 10 ZAR (30 рублей) за 1 литр. За всю поездку (Cape Town — Montagu — Oudtshoorn — Rocklands — Cape Town) на бензин мы потратили 2000 ZAR (на 1 авто). Это при учёте того, что в дни отдыха здесь особенно ездить некуда — поэтому, мы, довольно быстро исследовав основные местные достопримечательности, переходили на прогулки по скальным районам и поиск новых интересных боулдеринговых проблемм.
В плане скалолазания — все скальные районы довольно сильно разбросаны в разных местах, добираться до них и перемещаться внутри них, где это возможно, удобнее на авто. А уже от паркингов, погрузив на себя рюкзаки и крэш-пэды, можно дальше гулять до района и между камней сколько душе угодно. Автобусы здесь не ходят вообще. За всё время нашего здесь пребывания мы не видели ни одного автобуса. Либо свои машины все используют, либо пользуются услугами такси.

Скалолазание.
Скалы. валуны, бульники — песчаник — самых разнообразных размеров, причудливых форм и конфигураций — невероятно красивы!!!
Однако, первое, что мы посетили сразу же по дороге из аэропорта к месту первого проживания — это местный скалодром в Cape Town.

Серия 3 скалолазного сериала «Жабы в Африке»