Елена Семенова, 17 июля 2008

Практика по технике скалолазания. Задание 3

Копирование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на www.rock-climbing.ru

ТЕХНИКА СКАЛОЛАЗАНИЯ — ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.

Практическое ЗАДАНИЕ 2 по технике скалолазазния

 

ЗАДАНИЕ 3.

На секторах «Вертикаль»- «Гидравлика» (через нависание) нашего скалодрома (стенка прямо от входа) в правом углу расположено Ваше 3 задание:

Далее с помощью фотографий и описаний к ним я расскажу где и что Вам делать.

Задачи:

1. Для начала нужно изучить зацепки и выучить руки и ноги (какая зацепка чему соответствует).
Если Вы взглянете на схему, то руки подписаны (Пр — правая рука, Л — левая рука, двумя руками зацепку НЕ брать — не привыкайте к этой пагубной привычке — хватать направо и налево всё подряд — учитесь лазить рационально и правильно!). Каждая рука обведена  своим цветом, для неё тем же цветом обведены и ноги, которые должны ей соответствовать — левая нога слева, а правая нога справа относительно руки).
Более подробно все тонкости буду прописывать в теории (теорию по технике скалолазания смотрите здесь: Теория по технике скалолазания) (стыкуйте теорию и практику самостоятельно, звоните и пишите, если что будет непонятно — на благо себе и другим желающим)
2. Далее по фотографиям следует выучить расклады на трассе. Внимательно постарайтесь отнестись к тому, на что делается акцент (что пишется к каждой  фотографии).

 

 

 

Повисаем на ПРЯМОЙ правой руке. Левая рука на трении упирается в щит (отталкиваемся ею, чтобы видеть пространство перед собой. Правая нога ставится на зацепку, накатываем на неё (загружаем). Работают 3 точки опоры, одна из которых (рука) на трении. Левая нога свободно ушла в сторону.

 

 

 

Вися на прямой правой руке, отталкиваясь левой рукой от щита, отводим  корпус в зал и подставляем в «жабе» (внутренней стороной бедра к щитам) левую ногу на ножную зацепку (боком неудобно и не всегда реально под себя подставлять ногу, если зацепка находится достаточно высоко).

 

 

 

Затем сворачиваемся левым боком к стене. Правая рука максимально удобно выпрямлена. Левая рука освобождается. Чем сильнее Вы закрутите тело вокруг правой руки (не просто левым боком, а даже спиной к стене), тем легче Вам будет находиться в таком положении. Работают 3 точки опоры.

 

 

 

Левая рука берёт следующую зацепку (левая рука остаётся прямой — достали зацепку и НЕ НАДО на ней подтягиваться, то есть сгибать руку!). Наоборот, левое колено опустите вниз и накатите на правую согнутую ногк, подвинув тем самым корпус вправо, чтобы максимально удобно повиснуть на прямой левой руке.

 

 

 

Вывешиваемся на левой руке в позицию «отвеса» (подробнее изложено в теории по технике скалолазания), правая рука продолжает придерживаться на свою зацепку, левая нога загружена. Левое колено насколько возможно в данном положении смотрит вниз.  Ваше тело должно оказаться точно под вашей левой прямой рукой, на которой Вы висите. Правая нога в статике опущена вниз. Представьте, что вы повисли на турнике на одной руке (надо сильно вывеситься вниз).

 

 

 

Подставляем свободную правую ногу на зацепку (на мысок, пятка развёрнута в зал, правое колено в накате, левое колено на одной линии с мыском левой ноги  параллельно полу. По сравнению с предыдущим положением само тело НЕ ПОМЕНЯЛО положение — мы только  согнули правую ногу (за счёт растяжки) и поставили её на зпцепку. Следите за тем, чтобы левая рука оставалась по-возможности прямой.

 

 

 

Осуществляем разворот правым боком к стене и освобождаем в статике левую ногу (сделайте для себя акцент на том, что она именно висит где-то там в стороне — на всех фото специально показаны полные вывешивания и то, КАК надо показывать себе самим, что очередная конечность свободна — поймайте статику или представьте, что Вам надо чтобы кто-то успел сфотографировать каждое ваше движение (пошагово). Поверьте, мало Вам не покажется! Это будет посерьёзнее любой тренировки!)

 

 

 

Подставляем левую ногу на рельеф (на небольшую выпуклость) и загружаем её (работают только мыски ног и колени, которые двигают ваше тело относительно ручных зацепок, ища самые удобные положения.

 

 

 

Далее тянемся правой рукой и берём жёлтую большую зацепку, плавно загружаем две руки (максимально прямые), держимся на правой ноге и освобождаем левую ногу в статике.

 

 

 

Ставим левую ногу на очередную ножную зацепку, садимся на неё глубоко (левым боком), продолжая висеть на руках (правая прямая, левая может быть слегка согнута — в зависимости от роста). Правую ногу в статике «сбросьте» — покажите себе, что вы можете спокойно висеть на трёх конечностях и отлично обходитесь без правой ноги.

 

 

 

Ставим свободную правую ногу на кирпич (в середину, пятка правой ноги комфортно развёрнута вправо) и сидим на левой ноге, распираясь правой ногой. Правая рука прямая. Левая рука освобождается.

 

 

 

Левой рукой берём следующую зацепку и одним движением ног переворачиваемся на ножных зацепках правым боком к щитам (при этом правое колено практически касается щитов). Мы сидим на мыске правой ноги и левая нога остаётся стоять на своей зацепке (левую ногу не терять!).
Освобождается правая рука. Берём правой рукой следующую ручную зацепку.

 

 

 

Внимание, небольшое отступление к предыдущей фотографии: правая нога на мыске должна стоять вот так!

 

 

 

Внимание, небольшое отступление к предыдущей фотографии: НЕ переворачивайте мысок правой ноги! Работает только точка на подошве скальника и ничего больше!

 

 

 

И первое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ движение, которые Вы делаете, это правую ногу из бокового положения разворачиваете в положение «жаба» (увидьте внутреннюю сторону своего бедра). Затем ещё с бОльшим, чем было, усилием упираетесь правой ногой в зацепку (правая нога должна остаться стоять на зацепке!).
Руки при этом прямые. Левая нога  освобождается.

 

 

 

Далее следует «хождение ногами по зацепкам» до положения, пока Вы не будете готовы загрузить правую руку (ноги по бокам — подробнее рассмотрим в теории по технике скалолазания), как на фото. Пока Вы висите на двух руках, все передвижения ногами делайте в положении «жаба», а когда будете готовы загрузить одну руку (ведущую), то тогда уже нужно сворачиваться (пока по умолчанию именно сворачиваться, остальное рассмотрим в теории позднее)(подробнее этот момент рассмотрим в теории).
Левая  рука при этом освобождается. Правая рука прямая.

 

 

 

Берём левой свободной рукой следующую зацепку.  Повисаем на двух прямых руках, сгибая и загружая ноги.

 

 

 

Далее  в «жабе» идём ногами: меняем правую ногу на левую (как правильно менять ноги смотрите в теории по технике скалолазания), а правую ногу на пятку ставим на рыбку (обратите внимание КАК грузится пятка!)(представьте, что вы встали на всю ступню на полу, затем подняли переднюю часть ступни и остались только на пятке. А теперь отставьте прямую ногу в сторону на пятку — вот именно на эту часть пятки надо ставить ногу рыбе на губёшки (часть зацепки, откуда трудно «слететь»).
Теперь начинаем максимально загружать пятку (сгибая колено правой ноги и провисая как можно ниже на левой прямой руке) При этом  левая нога сброшена вниз. Правая рука освобождается.

 

 

 

Правой рукой берём следующую зацепку. Продолжаем грузить правую пятку. Левая нога висит в воздухе и используется только в качестве балансира (не думайте о ней). Левая рука освобождается.

 

 

 

Левой рукой берём следующую зацепку и сильно грузим пятку правой ноги, левая нога при этом продолжает свободно висеть. Левая рука прямая. Правая рука освобождается.

 

 

 

Берём правой рукой следующую зацепку. Ещё больше накатываем на правую пятку (для людей невысокого роста) и левой ногой дотягиваемся до следующей ножной зацепки. Руки прямые.

 

 

 

Встаём на левой ноге. Правую ногу (мысок) дотягиваем до следующей ножной зацепки (ставим на мысок, пятка развёрнута в зал и поднята вверх, колено в накат). В какой-то момент левая рука уходит и вы одним движением сгибаете левое колено вниз вдоль щита  и опускаетесь до прямой правой руки.
Левая рука освобождается.

 

 

 

Левой рукой берётесь за финишную зацепку, оставаясь висеть на прямой правой руке. Одним движением (без перестановок ног)  разворачиваетесь противоположным правым боком к щитам (колено смотрит вниз).
Зафиксировавшись в этом положении левая нова освобождается (в полной статике). Теперь  вы опускате левую ногу на следующую ножную зацепку и  максимально проседаете вниз, загружая её.

 

 

 

Повисаете на прямых руках (в откидку).
3 секунды двумя руками на зацепке — финиш.

Практика по технике скалолазания. Практическое задание 4.