Елена Семенова, 22 октября 2008

Советы начинающим скалолазам и любимым ученикам!

СОВЕТЫ:

1.
Заплатив некую денежную сумму, Вы получаете замечательную возможность заниматься на тренажёре.  ОГРОМНОЕ ДРУЖЕСКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ —  в начале тренировки не кидайтесь сразу на стену, а займитесь  планомерной разминкой-разогревом. 5-10 минут ничего не решат, но своему организму Вы окажете неоценимую услугу ибо,  скалолазание – экстремальный вид спорта и можно легко получить травму, которая отбросит  Ваш лазательный уровень назад на месяцы или даже годы. Помните, целью Ваших занятий должно быть получение удовольствия от  лазания, а не получение травм, порой очень глупых.

2.
Прежде, чем лазить какой-то маршрут, внимательно посмотрите на него – «прочитайте» его и представьте мысленно,  как бы Вы его пролезли: разложите по отдельным движениям,  отметьте характер зацепок и их форму, особое внимание уделяйте постановке ног, так как ноги намного сильнее рук, поэтому не забывайте ими постоянно пользоваться –  это намного облегчит Вам жизнь!

3.                 
Старайтесь лазить технично! Сила как приходит, так и уходит, а техника останется с Вами навсегда!!!

4.
Обязательно приносите с собой воду или её заменители (ПРОСЬБА: не путать  с алкогольными напитками!)  и пейте её периодически во время тренировки (Только НЕ НА МАТАХ!!!, во избежании справедливой кары!). Без воды мышцы и связки становятся  менее пластичными и более подвержены риску получения травм.

5.                 
Подбирайте категорию трассы  по Вашему текущему лазательному уровню. Судорожные рывки на трассах в страстном желании «лишь бы пролезть любой ценой» НЕДОПУСТИМЫ!!! Ибо, подобное  Ваше поведение на трассах, близких к пределу Ваших  текущих скалолазных способностей, как правило,  не приводят к развитию техники, а вырабатывают дёрганые движения,  от которых Вам в дальнейшем придётся избавляться годами, а также способствуют получению никому не нужных травм.

Двигайтесь от простого к более сложному и успех Вам гарантирован!

Мы надеемся, что наши  дружеские  советы  помогут Вам избежать тех  ошибок, которые в своё время допустили авторы сего документа за долгие годы увлечения этим потрясающим видом спорта.

Успехов Вам в Вашем стремлении  к спортивным высотам!!!

По всем «спорным» вопросам обращайтесь к автору сего документа –

8-926-527-27-53 (Елена).