Александр Семенов, 01 ноября 2012

Скалолазание на о. Калимнос (Греция). Октябрь 2012.

            

Немного истории:

Калимнос – небольшой остров, расположенный к западу от полуострова Бодрум между островами Кос (12км.) и Лерос (2км.). В длину остров составляет 21 км., в ширину 13 км. Береговая линия сильно изрезана и образует множество бухт. Рельеф гористый. Вершина пророка Ильи в центре острова достигает 760 метров. Население чуть более 16000 человек. До настоящего момента экономика острова исторически была связана с промыслом морских губок, на смену которому сейчас уверенно приходит скалолазание.

Для развития скалолазания и привлечения туристов здесь была проделана огромная работа по подготовке скалолазных маршрутов (на Калимносе и соседнем небольшом острове Телендос). Сейчас  в наличии 64 скальных сектора, которые  предлагают всем желающим более 1700 трасс различной  степени сложности на всевозможном  рельефе. И теперь Калимнос по праву считается одним из центров мирового скалолазания, который за год посещает более десяти тысяч скалолазов со всего мира.

«Удивительно как эти скалы, которые в течение столетий были  нашим бедствием, теперь являются нашим благословением!» (местный фольклор).

 

Как добраться:

Есть два варианта:

— прямой авиаперелет Москва-Кос, что, безусловно, удобнее, но дороже,

— с пересадкой в Афинах, что обычно дешевле, но связано с дополнительными затратами времени и определенными неудобствами.

Мы выбрали второй вариант. Авиабилеты обошлись нам 19000 рублей на двоих туда-обратно. Время в пути  — около суток.

Самолет прилетает на Кос – относительно большой по сравнению с Калимносом остров. Аэропорт маленький и тихий. Далее вам необходимо попасть в порт на паром. При выходе из аэропорта прямо перед вами стоянка такси, где обычно уже поджидает «менеджер», помогающий туристам сориентироваться в обстановке. Такси до порта стоит 16 евро, ехать  минут 10.

Паромы между островами курсируют постоянно с учетом расписания. В зависимости от типа парома, который попадется, путь занимает от 20 до 50 минут.

Большой паром, который перевозит помимо пассажиров автомашины, идет более медленно.

Мы заказывали апартаменты заранее, хозяин встретил нас лично в порту – что было очень существенно для первого посещения незнакомого места. По истечении следующих 15-20 минут мы уже осваивали свое жилище.

Можно взять из порта такси, которое за 16-20 евро доставит вас по указанному адресу. При желании можно добираться местными автобусами, но его мы изначально не рассматривали.

Селиться лучше всего в  Masouri, Armeos или Myrties – три небольших поселка, которые находятся рядом друг с другом и практически целиком состоят из жилья и кафе-ресторанов. От них наиболее удобно добираться до большинства основных скалолазных секторов. Стоимость жилья колеблется от 20-30 евро за номер на двух человек в день.

Перемещение по острову осуществляется, как правило, на скутерах, которые в огромном количестве сдаются в прокат. Стоимость 9-15 евро в сутки в зависимости от «потрепанности» и мощности транспортного средства. На нем легко помещаются 2 человека и рюкзак средних размеров сзади на багажнике или спереди в ногах. Наличие водительских прав обязательно! Если вы берете скутер довольно новый и  мощный, не стоит говорить хозяину, что это ваше первое знакомство со скутером. Это пугает владельцев проката и вам могут даже вежливо отказать в предоставлении транспортного средства. Как правило, для водителя автомобиля езда на скутере – не проблема, нужно только познакомиться с его алгоритмом управления и быть предельно аккуратным во время движения. В комплекте выдадут каски. Не берите пример с местных жителей, которые повсеместно ездят без них и практически не соблюдают никаких правил. Штраф за езду без касок и на запрещающие знаки составляет 200-300 евро. Полиция периодически проводит рейды, особенно в Masouri. Это вызвано объективной необходимостью, поскольку приезжие туристы, не обладая опытом вождения на скутерах и знанием местности, часто попадают в аварии или создают аварийные ситуации. Потому не спешите, соблюдайте правила и ездите очень внимательно.

 

Еда и вода:

Греческая кухня просто супер – и по вкусности, и по количеству!  Одну порцию, которую вам принесут, как правило, можно разделить на 2-3 человека. Поэтому заказывайте блюда осмотрительно, иначе вас ждет переедание и лишний вес.

Вода из-под крана – солоноватая субстанция, явно прошедшая через опреснитель и не годится для питья. Поэтому питьевую воду необходимо покупать в магазинах, либо набирать в источниках, которых в Masouri два.

Погода:

Октябрь – считается (если верить гайду) одним из самых хороших месяцев для лазания. Реальность оказалась довольно жестокой. Температура днем около 26-30 градусов и относительно влажно, а при отсутствии ветра в некоторых секторах пекло даже в тени.

Пальцы скользят и плывут, после прохождения слезаешь весь мокрый, как после сауны.

Я как-то не привык лазить в такую погоду. В Индии, куда мы ездим каждый год, гораздо суше и холоднее. В этот раз на Калимносе для сложного лазания условия были не очень подходящие, поэтому пришлось сосредоточиться на onsight лазании и легких проектах, не требующих супер усилий.

В целом отдых удался по полной программе!

Возможно в марте, апреле или ноябре, декабре здесь похолоднее и гораздо продуктивнее можно поработать над сложными трассами. Однако, со слов местных жителей, в эти месяцы начинают дуть сильные ветра и зимой возможность дождливых дней сильно увеличивается. Итак, у каждого есть выбор.

 

О скалах:

Если сравнивать с Турцией, то Калимнос, безусловно, выигрывает по всем параметрам. Скалы и маршруты  интересные, окружающие пейзажи более живописны, еда разнообразная и «домашняя». Исключение составляет только цена, ведь съездить в Грецию за 15000 при условии «все включено», однозначно не получится.

 

Категории.

Калимнос занимает в мировом рейтинге скальных районов одно из первых мест по простоте маршрутов (т.е. маршруты по категориям здесь проще, чем аналогичные в  других районах). На самом деле, все не совсем так. На сегодняшний день действительно существует 10-15 %  трасс — реально проще, чем  их заявленная сложность. Зато остальные 85%  — по категорийности полностью соответствуют мировым стандартам. И год от года количество «халявных» трасс уменьшается благодаря постоянным изменениям, которые авторы периодически  вносят при очередном переиздании гайд-бука. Этому очень способствует один из самых больших скалолазных интернет-порталов www.8a.nu , в котором огромное количество скалолазов оставляют свои отзывы о пройденных маршрутах. Накопленная информация позволяет объективно оценить тот или иной маршрут и внести коррективы в его категорию. Поэтому, я думаю, через каких-то пару лет есть шанс, что эти незначительные перекосы в категориях полностью исчезнут.

Из четырех восьмерок, которые я пролез, одна 8А была похожа на 7В+/С.   Другая наоборот оказалась довольно сложной, и, по отзывам, ее оценка колеблется от 8А до 8В. Третью вообще трудно оценивать. Это «Fun de Chichunne» 8А, которую  я лез на onsight 50 минут. Трасса — 40 метров потолочного лазания, с кучей мест отдыха и блуждания по лесу свисающих колонетов, которые  достигают 2-3-х метров. Для тех, кто много тренирует выносливость с веревкой на тренажере, такие трассы довольно просто бывает пролезть. Я же практически не лазаю с веревкой  между выездами на скалы, предпочитая тренироваться  в боулдеринговом секторе. Поэтому, хотя я и вылез все трассы, которые пробовал в секторе Grande Grotte на onsight, победа далась мне не просто.

Два сектора Grande Grotte и Sikati Cave произвели большое впечатление своими нависаниями и забавным лазанием по большим сосулькам. Второй сектор, правда,  я  так и не попробовал, предусмотрительно решив оставить его на следующий выезд.

Чтобы хорошо себя чувствовать на скалах Калимноса, надо много выносливости и хорошо держать щипки и дырки.

Здесь много длинных по 40-50 метров маршрутов, встречаются и очень протяженные трассы по 60-80 метров. Поэтому, если хотите лазить полный ассортимент предлагаемых маршрутов, то здесь оптимально иметь веревку 70, а еще лучше 80 метров и 25-30 оттяжек.

Пробивка трасс – вполне хорошая, спусковые кольца, как правило, снабжены карабинами. Тем не менее, встречаются трассы со ржавыми и сомнительными крючьями, поэтому будьте внимательны и объективно оценивайте ваши шансы в случае срыва.

Много колонетов «дышат», ожидая своего часа. Поэтому никогда не стойте под стеной, под возможной линией падения камней. Кроме этого  козы, которые на острове водятся в огромном количестве, часто забираются на скалы и вызывают падения камней вниз.

Поток «клаймеров» на острове практически постоянно, так как сезон длится почти весь год (за исключением трех самых жарких месяцев июнь, июль, август). Благодаря этому многие маршруты уже сейчас сильно зализаны, хотя до  заполированных  популярных крымских трасс еще очень и очень далеко.

Если собираетесь лазить нависающие маршруты по колонетам, заранее позаботьтесь о защитных наколенниках. Это поможет вам полностью насладиться заслуженным отдыхом при заклинивании ног между стеной и сосульками, а также предохранит ваши колени от лишних  ссадин и  травм.

Дни отдыха.

Кроме скал, моря и природы смотреть на Калимносе особенно нечего. В основном приходится сосредоточиться на этих трех составляющих. Поэтому дни отдыха от скалолазания народ обычно проводит на пляжах, которых здесь огромное количество. Чистота и прозрачность  воды  завораживают! Желающие катаются по острову на скутерах, но это довольно быстро надоедает. Помимо этого существует несколько красивых пеших прогулок для тех, кто любит хайкинг.

1.Кольцевой маршрут по маленькому острову Телендос – он занимает приблизительно 3 часа с заходом на вершину, высота которой где-то 650 метров. Дорога идет от порта вдоль острова по часовой стрелке. В середине пути, когда тропинка начинает  идти вверх, необходимо внимательно отслеживать маркировку, которая местами пропадает и существует большая вероятность свернуть на козьи тропы, которые здесь повсюду перемежаются с очень редкими человеческими, запутывая туристов еще больше.

Паром Калимнос-Телендос ходит каждые полчаса и стоит  2 евро на человека. Время в пути 10-15 минут.

2.Хайкинг на самую высокую вершину Калимноса (670 метров). Этот маршрут менее живописен, чем первый, но здесь тоже есть на что посмотреть.

Продолжительность 3-3,5 часа.

3. Третий – даже если вы не планируете полазить в Sikati Cave, обязательно посетите это место. Пещера очень забавна и необычна сама по себе. Единственный спуск в нее идет по перильным веревкам. Поэтому если не чувствуете себя уверенно, то возьмите с собой систему с двумя самостраховками. Уверяют, что Sikati Cave получилась в результате падения метеорита на остров. Однако, возможно это просто поэтическая уловка для привлечения к себе дополнительного внимания.

Сориентироваться на острове вам поможет топографическая карта местности, которая  здесь наряду со скалолазным гайдом продается практически повсеместно.

В Masouri есть два скалолазных магазина, в которых при необходимости можно приобрести скалолазное снаряжение или просто присмотреться к товарам в поисках чего-либо «для души».

Итог:

Район великолепен и мы обязательно вернемся сюда снова, возможно даже не один раз. Настоятельно рекомендуем посетить это райское место!

Покоренные маршруты из наиболее забавных:

On-sight:

Aegialis 7C

Zawinul Syndicate 7C|7C+

Priapos 7C

Fun de Chichunne 8A

Lactic Shock 7C

Redpoint:

Recomelo 8B

Sardonigue 8A

Helios 8A (для среднего и выше роста не более 7В+/С).

 

Остальные трассы, если интересно, смотрите в моем контенте на сайте www.8a.nu.