Елена Семенова, 19 января 2014

ВИДЕО пролезания трассы «ПРОСТУШКА» — начало нового ПРОЕКТА 2014

Новый год — начало нового ПРОЕКТа-2014.

Этот проект — его размах и наполненность —  целиком и полностью будет зависеть от его востребованности в широких скалолазных кругах.

 

Для кого этот проект:

— во-первых, для учеников нашей скалолазной школы

(это облегчит запоминание и заучивание трасс на первых этапах;

визуализация поможет без дополнительных физических затрат наслаждаться лазанием и параллельно акцентировать внимание своего тела на желаемом, формируя у него потребность к правильным и полезным привычкам,

это также способствует бОльшей самостоятельности — можно  самостоятельно  тренироваться на скалодроме на указанных трассах, формируя вопросы для дальнейшего разрешения их на очередном уроке в скалолазной школе (это увеличивает эффективность тренировочного процесса, ускоряет результат, приводит к регулярности тренировок и соответственно уменьшает возможность травм и повышает самооценку). ОПТИМАЛЬНО самостоятельно тренировать по будням с 15.00. до 20.00, когда на скалодроме тихо и спокойно, либо в выходные-праздники с 10.00. до 21.00.

— во-вторых, для широкого круга новичков, НЕновичков, всех желающих:

«ПРОСТУШКА»  —  трасса по большим зацепкам для рук, для ног разрешено все, НО одно правило: руки мы не меняем на одной зацепке (нет смысла тратить на это силы, если ты владеешь приемами техники, позволяющими тебе эти силы расходовать экономно — то есть прикладывать в нужном месте и в нужное время, а не тратить впустую направо и налево).

Исходя из того, что мы видим каждый день на скалодроме, эта трасса вызывает не только трудности, но зачастую и недоумение, как это вообще можно пролезть, причем практически у всех. Она  «сложна» по технике исполнения лишь в части того, что в ней забито много всевозможных технических приемов, с большинством которых мало вообще кто оказывается знаком.

Даже тот факт, что распечатка трассы есть в наличии на скалодроме и в ней указаны «оптимальные» ноги для эффективного пролезания трассы, мало что меняет для большинства, особенно новичков. НЕновички практически все кое-как пролезают ее «на грани» и лазание их далеко не только от совершенства, но даже от элементарной красоты исполнения.

— в-третьих, для детей, которые хотят не просто лазить абы-как, а научиться передвигаться красиво и эффективно. Хорошая координация в жизни не помешает! Исходя из наблюдений на скалодроме среди детей столицы и других городов, занимающихся скалолазанием не самостоятельно, большинство лазают исключительно на силе, растяжке и практически вообще не имеют даже представления о том, что такое техника (как впрочем и их родители, которые бывают зачастую крайне удивлены, когда воочию видят разницу между тем, как лазают их чада и тем, как можно лазить!).

ТЕХНИКА — это просто всевозможные приемы, которые позволяют экономить силы на трассе. И чем больше у вас степеней свободы — чем больше навыков у вас наработано, тем выше могут быть ваши достижения на вертикали. Сила и растяжка — это очень хорошо, но они вам не сильно помогут на нависаниях и потолках, если у вас проблемы в первую очередь с ножной техникой.

Мы всегда рады ВСЕМ, кто хочет научиться чему-то новому и увеличить свои лазательные возможности. Наши увлекательные и зачастую хитрые трассы ждут ВАС!

 

ЦЕЛИ ПРОЕКТА: ВИДЕО-знакомство широких скалолазных кругов с техникой скалолазания через знакомство с трассами нашего скалодрома (простыми и сложными).

Планируются всевозможные мини-видео-уроки. По Вашим заявкам мы планируем освещать всевозможные технические тонкости скалолазания. Поэтому, основа этого проекта — ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (пишите нам на мыло: toad@rock-climbing.ru  с пометкой «для Семеновых»)(при необходимости связь по моб.8-926-527-27-53 (Елена)  — иногда проще объяснить голосом, чем долго пытаться описать желаемое на бумаге).

Принимаются:любые пожелания (в пределах разумного) по различным трассам (вопросы на них, трудности при пролезании). При желании, вы можете присылать свое мини-видео пролезания проблемного места, а мы будет давать объяснения что не так и как исправить для успешного решения проблемы. Можно сделать совместное мини-видео ответ-вопрос со всеми объяснениями… Одним словом, все будет зависеть от активности посетителей, их желания помочь себе и сделать приятное другим…

 

НАЧАЛО ПРОЕКТА.

По многочисленным просьбам вниманию всех желающих представляется ВИДЕО с пролезанием самой «простой» и популярной трассы скалодрома в ТЦ «Экстрим» — «ПРОСТУШКА».

ВИДЕО пролезания «ПРОСТУШКи»

ЦЕЛЬ: запомнить трассу, по движениям наработать и забить себе в моторику эффективные технические приемы передвижения по вертикали.

Наслаждайтесь!