Александр Семенов, 29 января 2013

Скалолазание в Хампи (Hampi)(Индия) 2013.

КРАТКИЙ  ОБЗОР по поездке – «Скалолазание в Хампи сегодня».

Поскольку этот выезд был далеко не первым нашим посещением Хампи, то более полную информацию о посещении этого места все желающие могут посмотреть в наших предыдущих отчетах.

Итак, декабрь 2013 года. Не смотря на большие перемены в плане реорганизации этого находящегося под охраной ЮНЕСКО чудесного местечка и вопреки всем скалолазным  страхам, для скалолазов в Хампи практически все осталось по старому: гест-хаусы и ресторанчики на противоположной храмам  стороне реки, как и прежде, принимают туристов в свои горячие объятия, на центральной улочке торговля ширится и процветает, ассортимент предлагаемых приезжим услуг тоже не стоит на месте…

       

В этом декабре  на скалах все также достаточно многолюдно. Появилось довольно много местных скалолазов среди индусов – есть просто любители покрасоваться и «показать себя»; встречаются и довольно крутые парни, отважно покоряющие местные непростые восьмерки; а кто-то  уже амбициозно  предлагает  свои тренерские услуги по скалолазанию для всех желающих…Индусы – прирожденные скалолазы в плане конституции тела: очень легкие, цепкие – самое то, что надо для лазанья в Хампи по мелким и активным зацепкам.

За годы постоянных посещений Хампи  я  познакомился со многими скалолазами из разных уголков мира, которые также как и я, ежегодно наведываются сюда.  За нашими плечами множество пройденных маршрутов, совместная работа над сложными проектами, дни отдыха, проведенные в исследованиях новых районов… Особо  хочется рассказать  о Джерри – местном 19-ти летнем индийском пареньке.  Помимо хорошей скалолазной конституции, он сумел правильно расставить приоритеты в общении, в тренировках, слушал  и  следовал советам и рекомендациям более опытных скалолазов. И, как результат, в этом году он порадовал нас тем, что совершил четвертое (после моего третьего в прошлом году) прохождение   12-метровой классической  «Ecstasy Tree» 7С+/8А.  А в этом году, во время совместных тренировок, учась использовать хитрости и новые технические приемы, он смог реализовать свою мечту «Serf travers» 7С и прочие «бонусы в виде «Half Moon» 7С, «Cobra» 7В+ и свой новый проект 6С (старт-стоя) правее моей новой трассы «Wide Cosmoc». Отличные результаты!  Каждый может найти Джерри в его скалолазном магазинчике на центральной улочке, где продаются магнезия, пластырь, сдаются в прокат крэш-пэды, все желающие могут воспользоваться его услугами в качестве гида, если вы здесь впервые.

    

Приятной неожиданностью стал новый  гайд-бук по Хампи – довольно толстое и красочное издание, которое планируется распространить по всему миру, что наверняка сильно поднимет интерес мирового сообщества скалолазов к данному району. Вполне логично ожидать увеличения  количества желающих полазить здесь уже в следующем году.  Правда, как показал личный опыт, ориентирование по данному гайду достаточно проблематично в силу разных причин и иногда поиск новых трасс или даже целых райончиков сопряжен с определенными трудностями и не всегда приводит к успеху. Приходится искать, спрашивать, уточнять… Логично использовать дни отдыха для поисков новых проектов для лазания в свои тренировочные дни!

 

В этот выезд размяться я решил на  своем любимом маршруте «Serf travers» 7С.

Далее началась работа над неоконченным в прошлом году проектом в секторе  «Cosmic Cave», который я назвал «Wide Cosmos». После трех дней безуспешных попыток мне повезло с прохладным утром, и я уверенно покорил трассу, финишировав на вершине 10-метрового валуна. Вариант трассы с сидячим стартом получился где-то 7С7С+.

Затем мы лазили в секторе «Lands end» забавную  «Half Moon» 7С. Первая попытка у меня не увенчалась успехом из-за жары и духоты, я не решился в этот день покорять опасный маршрут, учитывая лежащий прямо под ним большой и острый камень на который падать не возникало никакого желания. А вот Джерри в свои 19 лет явно не страдал сомнениями на этот счет и попытки с третьей, подбадриваемый нашими криками, светом одиноких фонаря и луны, отважно пролез трассу! Я  же спокойно и уверенно  покорил эту проблему на следующее утро! Правда, для этого пришлось вставать чуть ли не в 4.30 утра, тащить с собой кучу крэш-пэдов  и ломиться с фонарями во тьму. В прочем, это обычная практика для лазания в Хампи, если ты хочешь реализовать какой-то проект по холодку, не тратя лишних сил.

Для любителей природы. Здесь же рядом с камнями сектора «Lands end»  стоит полуразрушенный храм. В преддверии ночи из  всех щелей появляются местные совы – очень малорослые, с виду милые и забавные существа, греются в последних лучах заходящего солнца, с любопытством взирая на странных скалолазов, и затем отправляются на ночную охоту.

  

В этом году я решил закончить реализацию всех наиболее интересных высоких проблем в Хампи. Следующий маршрут по плану —  6-8 метровая «Cobra» 7В+ в секторе «Cosmic Cave». Трасса оказалась действительно очень красивой и техничной, честно заслужила свои три звезды по гайду. Лазанье в действительности соответствует уровню 6С/7А. Категория, видимо, дана за несколько неприятных движений, которые надо делать на высоте 5-6 метров. Этот маршрут лазают довольно редко. Точнее сказать, за все годы  я ни  разу не видел даже следов магнезии на этой стене. А ведь эта трасса не намного труднее «Cosmic Сrimp» 6В+, которая находится тремя метрами правее. Скорее всего, народ отпугивает как раз категория 7В+, которая указана в гайде.

Время летит незаметно. В последний день вылезаю волнующую 10-12-метровую «Mentel Mantel» 7В. Очень опасная и интересная трасса, полностью соответствует своей категории, а по накалу страстей даже круче. Крэш-пэды были собраны ото всей близлежащей лазательной публики. 3 слоя матов слегка успокоили меня в плане  сохранности моей драгоценной тушки. Вдохновленный этим  и подбадриваемый народом я бодро выскочил на вершину камня с чувством «выполненного долга».

В общем, поездка, безусловно, удалась! Как всегда, осталось еще много всего «вкусного», появляются все новые  и новые отдельные трассы и  целые сектора и райончики, поэтому, сюда хочется возвращаться снова и снова.

             

Коротко по бюджету на 2 недели.

Авиабилеты: Москва-Бангалор-Москва – 24 тыс.руб.

Машина в одну сторону: Бангалор – Хампи (со стороны Кишкинды) – 5 тыс.руб (за авто). В авто легко влезают 3-4 человекас крэш-пэдами.  Обратно цена та же.

Ехать 6-8 часов (по ситуации).

Жилье – 2-х местный номер «люкс» в «Goan Corner» — 6 тыс.руб.

Еда – в зависимости от запросов (примерно 5 тыс.руб.)(цены ежегодно увеличиваются!)