Елена Семенова, 28 декабря 2015

Хампи (Индия).Декабрь 2015

Декабрь 2015.

 

Итак, закончился ежегодный декабрьский скалолазный выезд в Индию. На пороге – Новый год! Его празднование 31 декабря – 1 января ознаменует начало нового скалолазного сезона и уже со 2 января самые нетерпеливые скалолазы продолжат с новыми силами тренироваться и готовить себя к скалолазным выездам Нового 2016 года!

Для того, чтобы приоткрыть завесу возможного будущего и дать дополнительный стимул к плодотворным тренировкам, чтобы каждый мог спланировать свои скалолазные поездки в этом году, публикуем примерный график выездов на скалы в 2016 году и, как говорят американцы, уповаем на Всевышнего, чтобы наши желания совпали с нашими возможностями!!!

Обычно в марте-апреле оптимальным было посещение Турции или Греции (Калимнос). Но в связи с непростой политической обстановкой в мире в этом году скорее всего эти выезды производиться не будут.

Май. Рассматривается вариант – ЮАР. Боулдеринг. Даты выезда – скорее всего сразу после майских праздников (обычно цены на билеты ниже)(на сегодняшний день минимальная стоимость билета до Кейп-Тауна – от 42 тысяч и выше). Срок – 3 недели (меньше нет смысла), желающие могут поехать на 2 недели. Основной район лазания Роклэнд и близлежащие районы. Эти районы подойдут даже новичкам – всегда можно найти для себя трассы — под любой уровень. Более точная информация будет известна, когда будут куплены авиа-билеты.

Июль – стандартно: Аландские острова! Боулдеринг. Поездка – на машинах. Восхитительное место, но по сравнению с Роклэнд, например, здесь для новичков не такое большое поле для деятельности. Сюда желательно ехать уже подготовленным. Оптимально ехать на 3 недели. Проживание в уютных коттеджах (заказываются и оплачиваются сильно заранее). Ягоды (черника и земляника). Рыбалка. Готовка самостоятельно, продукты из супермаркета.

Август – возможно Лиетлахти (Питер). Скорее всего лазание с веревками и + боулдеринг (в зависимости от погоды: если будет жарко – длинные трассы с веревками, если холодно – боулдеринг). Грибы. Ягоды. Кое-кто из скалолазов приезжает сюда семьями на выходные и параллельно с лазанием, занимается сбором ягод и грибов, делая заготовки на зиму: очень практично! Минимум на неделю. Жить в доме у хозяев либо в палатке. Готовка на кухне либо на костре.

Октябрь или ноябрь. Отдохнув один год от Китая, снова тянет в Яншо. Окончательное решение будет зависеть от ситуации в мире и погоды в Китае. В связи с глобальным потеплением сроки скалолазных поездок тоже приходится пересматривать.

Декабрь. По-традиции скорее всего снова Индия. Однако, по словам местных, в январе здесь сейчас холоднее, чем в декабре. Возможно, наш традиционный декабрьский выезд в Хампи перенесется на январь, сразу после праздников (в праздники перелеты обычно очень дорогие). Срок – 3 недели. Новичкам – возможно здесь полазить, но сложновато — учитывая жару, не слишком большой выбор трасс (либо надо быть очень легким и без амбиций, чтобы не навредить себе). Но, отдых от столицы по-любому гарантирован: можно гулять, знакомиться с чудо-блюдами местной кухни, наслаждаться местным колоритом…

 

 

Немного об Индии (сведения 2015 года). Цены и необходимое для поездки.

Авиа-билеты до Бангалора стоили 24-25 тысяч рублей.

Далее такси до Хампи. В этом году 4 человека+3 мата+4 багажа – нормально на 1 такси (маты обычно размещают на багажнике)(с собой желательно иметь любой длинный шнур или специальную стропу для крепления багажа, так как некоторые таксисты могут предложить только сомнительной прочности тонкую веревочку, причем явно НЕдостаточно длинную для надежного крепления багажа). Ехать примерно 350 километров, по времени это занимает часов 6, половина дороги идет по трассе, вторая половина – двухполоска. По трассе скорость 90 километров в час. Поэтому, багаж желательно хорошо закрепить. Цена такси 12500 индийских рупий (на всех) в одну сторону. Желательно заказывать такси через хозяев гест-хауса, чтобы таксист четко знал, куда ему ехать, так как обычно таксисты привозят к храму, который находится на другой стороне реки, что может создать дополнительные трудности, чтобы добраться до жилья.

Стоимость 1 бунгало на 2 человек (комната с кроватью + душ с туалетом) стоит за 1 ночь 850 инд.рупий в обычные дни, 1100 инд.рупий с 18 декабря (на праздники). Есть более дешевые варианты: бунгало без удобств (удобства единые), палатки и даже просто места для ночлега (все это естественно дешевле). Жилье можно бронировать через интернет, но… Во-первых, надо проявить сильную настойчивость, чтобы добиться желаемого и во-вторых, вовсе не факт, что вам дадут номер, который вы хотели. Есть номера подальше от столовой и где явно потише, а есть у столовой, где постоянно достаточно шумно. Здесь все просто: довольствуйся малым — одним словом, Индия…пускай Вас это не удивляет, нужно быть готовым к любому повороту событий… Еще советуем привезти с собой большие тонкие простыни и застелить местный матрас (и наволочку для подушки): будет чище и приятней, не будут кусать местные «клопики» (простынь подоткнуть со всех сторон матраса).

Еда в местном кафе в среднем за 3 недели – 10 тысяч инд.рупий (при желании можно сэкономить: взять с собой кипятильник, чай-кофе, кружку и заваривать это себе прямо в номере; если пользоваться термосом, то можно пить чай в любое время, даже когда временно отключено электричество; фрукты можно покупать самим у местных торговцев в любых количествах; вегетарианские блюда дешевле мясных; есть меньше, чтобы лучше усваивалось и не вредило вашей скалолазной форме…). В кафе обслуживают местные ребята. По новой практике, вы не платите каждый раз за еду, а вам ведут ваш накопительный счет. Очень советуем контролировать ситуацию и почаще (хотя бы 3-4 раза за выезд) требовать и оплачивать счет за еду. В противном случае ваш счет может вас очень удивить, но вы уже ничего не докажете… В конце по желанию – чаевые. Мы оставляем Израэлю (главный среди них, он же ведет и выписывает счета за еду) 10 процентов от общего счета. Примерно это составляет 1 тысяча инд.рупий.

Обмен валюты. В обменнике меняют 100 долларов США на 6500 инд.рупий. У хозяев курс хуже: за 1 доллар США 62,50 инд.рупий). Меняйте заранее валюту и спокойно расплачивайтесь с хозяевами перед отъездом.

Маты для лазания можно не везти с собой, а брать те, что есть здесь в прокате. Правда, выглядят они не очень, но на крайний случай ими всегда можно воспользоваться за отдельную плату.

В этом году было очень много комаров, мошек и мух. Можно использовать средства от насекомых, дымовые спирали и прочие благовония (оптимально привезти с собой проверенные средства).

Если ходить гулять по отдаленным окрестностям или бродить в поисках новых районов и трасс, с собой оптимально иметь секатор (иногда приходится «продираться» через заросли местных колючек, раздирая в кровь тело и разрывая одежду —  вещь не из приятных).

Для того, чтобы сделать себе удобную щетку для чистки зацепок, с собой оптимально иметь небольшую пилку. Здесь встречаются заросли бамбука, валяется много сломанных бамбучин. Пилка поможет сделать себе палку нужной длины.

В связи с непростой ситуацией в мире, туристические направления в Турцию, Грецию, Египет сменились на Индию (ГОА)(километрах в 300 от Хампи)(ходят автобусы, ехать часов 5-6 в зависимости от загруженности дороги). Очень часто туристы из Гоа (где очень скоро надоедает) ездят в Хампи поразвлечься, сменить обстановку. Поэтому сейчас в Хампи со стороны нашего гест-хауса достаточно многолюдно и шумно. А так как наш гест-хаус находится скраю, прямо у подножия скал и здесь практически не ездит транспорт (не так много пыли и шума) – сюда постоянно приезжает очень много народу помимо скалолазов: просто потусить (желающие насладиться местной кухней, праздно шатающиеся, пытающиеся заниматься так называемой йогой, новички-скалолазы с местными гуру, семьи с детьми, «ростоманы»…).

Новая услуга. Теперь по вечерам здесь показывают кино. Прямо на улице за кухней висит большой экран, стоят колонки, несколько переносных стульев и по вечерам кто-то наслаждается очередным фильмом, а кто-то в соседних домиках «наслаждается»  шумовым сопровождением от кино вместо тишины и покоя. Раньше здесь было достаточно тихо и спокойно, но с каждым годом, к сожалению, ситуация меняется в худшую сторону. Поэтому, для уединения и реального отдыха (как это было раньше) это место уже не подходит.

Однако,если сосредоточиться на главной цели приезда сюда – скалолазании – то все остальное=мелочи!

Отсюда ВЫВОД: чтобы поездка в Хампи пошла на пользу во всех отношениях – надо серьезно к ней подготовиться и приехать сюда в хорошей спортивной форме ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ, а все остальные мелочи жизни покажутся несущественными!