Елена Семенова, 22 ноября 2004

Фотоотчет о соревнаваниях Баурок-3.

Немного о скоростном боулдеринге.

21 декабря 2004 года на скалодроме ТЦ «Экстрим» впервые с Москве мы провели соревнования по скоростному боулдерингу.

От всей души хочется сказать Большое человеческое спасибо сайту baurock.ru в целом и Татьяне лично, которая сделала очень много для того, чтобы эти соревнования состоялись, интернет порталу hi-fi.ru , который разделил с нами все тяготы подготовки и, конечно же, спортсменам, которые пришли к нам, не побоявшись неизвестности.

Впервые я увидел такие соревнования в Европе несколько лет назад, когда устроители хотели внести больше динамики в выступления своих спортсменов. Прошло уже довольно много времени и других соревнований, но эти помню отчётливо до сих пор. Значит, устроители добились, чего хотели — зрелищности. А ТАКОЕ не забывается!

Боулдеринг на скорость — это 5-6 трасс, которые спортсмен обязан пролезть за 5-8 минут (практически без отдыха) без предварительного просмотра (возможен вариант, когда их сначала показывают). Учитываются количество пройденных трасс, время на их прохождение, количество попыток.

С места старта спортсмен с максимальной скорость, на которую способен, мчится к первой трассе. Затем следует беглый просмотр и первый старт. Трассы лезутся по порядку и возвращаться назад нельзя. По желанию вы можете пропускать их. Финиш — двумя руками (статичное положение 3 секунды), как в обычных болдерингах. Затем спрыгивает и перебегает к следующей трассе. После пролезания последней трассы или по сигналу, что время выступления заканчивается, участник стремительно убегает к месту финиша.

Такой вид соревнований сочетает в себе динамичность лазания на скорость и мощность боулдеринга. При этом появляется много специфичных психологических аспектов. Так, в ходе соревнований было отчётливо видно, как у некоторых спортсменов явно с непривычки «сносило крышу». Кроме того, необходимо обладать отличной силовой выносливостью, чтобы пробежать 5 боулдеринговых трасс без отдыха, а также хорошая восстанавливаемость.

Пройти от старта до финиша через все трассы — непросто, хотя по сложности трассы значительно ниже, чем в классическом боулдеринге. Многие пролезали спокойно одну, две трассы, затем всё хуже и хуже, а ещё дальше руки их уже не держали совсем. Помимо этого, необходимо быстро и правильно читать трассу, спокойно реагировать, когда ты слышишь за спиной осталось 4,3,2,1 минуты до окончания выступления, а ещё быстро передвигаться от трассы к трассе.

Соревнования получились динамичными и зрители действительно получили удовольствие. Спортсмены (по их словам) так же узнали много нового о себе и сделали определённые выводы: ещё даже не остыв после выступления, кое-кто уже планировал свои дальнейшие тренировки, на ходу внося в них свои коррективы.. Подготовщики сделали свои выводы: полуфинал у мужчин можно было сделать немного потяжелее. Многие сильные спортсмены просто не смогли переломить себя и лезть быстро, в результате они проиграли своим более расторопным товарищам, которые в свою очередь были «приятно» удивлены, что в финале трудность трасс значительно возросла и скорость без мощности уже не помогает.. А вот лидерам, как водится, было всё едино и они продемонстрировали отличное быстрое и мощное лазание.

Ещё 10-12 лет назад подготовщики трасс делали «приятные» маршруты спортсменам, готовя трассы для скоростного лазания уровня 7а-7в. Как правило, при этом побеждали боулдерингисты. Прошедшие соревнования по скоростному боулдерингу отчасти были похожи на них. Так что это можно сказать — наше родное, а не европейское изобретение.

Подведя итоги, можно смело сказать, что у этого вида есть будущее. И мы обязательно проведём ещё что-нибудь подобное.