Александр Семенов, 06 сентября 2019

Отдых в Швейцарии для скалолазов.

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019. Часть 2. Скалолазание в Chironico (Швейцария). 

 

«Боулдеринг» в Chironico (Швейцария). Часть 3: «Тяжелый отдых скалолаза».

1.Как известно, лучшее восстановление после скалолазания — это легкий хайкинг в дни отдыха. Полезно быть активным, но надо соблюдать чувство меры!

У французов хайкинг имеет свою градацию. Помимо легкого и среднего есть еще тяжелый (hard), после которого на следующий день может быть уже не до скалолазания и потребуется еще один день для восстановления организма.

Hiking — кратковременное, пешее путешествие по горной местности, налегке, по маркированным тропам. Этот активный вид отдыха невероятно популярен в Европе и совершенно заслуженно имеет колоссальный успех как у местного населения, так и у посетителей Франции.

Естественно, мы при первом же удобном случае тоже отправились «заценить» местные горы и их красоты.

Недалеко от Faido, над которым мы поселились, еще выше нашего шале, на высоте 1640 метров над уровнем моря находится очередная очаровательная деревенька Cari.

Парковка в Швейцарии заслуживает особого внимания. Здесь бывает очень не просто припарковаться (втиснуться или прижаться к чему-либо). Еще надо и отслеживать места, где паркинг запрещен или ограничен, чтобы не попасть на немилосердные штрафы. Cari — очень популярное место, поэтому многие парковки платные. Обычно на выездах из городков бывают бесплатные парковочные места. Мы припарковались сразу за Cari на бесплатном довольно большом паркинге (где отсутствуют  знаки с часами и максимум, что может присутствовать, это белая маркировка на асфальте).

Это местечко посетить  нам порекомендовали наши соседи по шале, с которыми мы познакомились, когда они перебирали собранную чернику. Швейцарцы оказались очень дружелюбными людьми , готовыми рассказать и показать вам все, о чем вы пожелаете узнать.

Над Cari в лесу растет огромное количество черники. Сюда народ приезжает за ягодами и грибами.

Такие красавцы растут прямо у соседнего с нашим шале.

Черники очень много на тропах в высокогорье и можно сочетать одно с другим, ибо большинство приезжает сюда именно походить местные горные треки. От парковки в конце Cari до конца трека примерно 7 километров (в зависимости от конечного пункта). Сначала  подходы, километра полтора. В начале пути эти километры особо не заметны, а вот на обратной дороге на фоне усталости они могут показаться бесконечными. Поэтому, в принципе, эти подходы можно сократить. Для этого от паркинга надо проехать под запрещающий знак по дороге дальше за Cari до соседней деревни Ternolgio.

"Душевный" местный домик! Красота да и только.

Как мы увидели на практике местных запрещающий знак совсем не смущает (возможно надпись под знаком на французском языке уменьшает категоричность знака). От Ternolgio дальше идет грунтовка до последнего жилища, от которого начинается собственно тропа в горы. Этот отрезок дороги тоже можно проехать. В конце есть небольшие паркинги и не стоят никакие знаковые ограничения. Главный минус — проблема разъехаться со встречной машиной. Елена, первой спустившись после трека и добравшись до авто, решила не тратить попусту время в ожидании остальных и пригнала машину к началу тропы, где вскоре благополучно забрала несказанно обрадованных этим уставших «братьев по несчастью», которые уже мечтали застопить какое-нибудь авто, чтобы добраться до своей машины.

Еще одно развлечение французов — старые тачки. Пока мы шли до тропы мимо нас проехала целая кавалькада самых разных старых авто. Что они там делали, мы, увы, так и не поняли.

Итак, собственно хайкинг. Есть три возможные точки. Первая — до озера Lahgi di Chierc (2361м.).

Конечный пункт - два горных озера. Этот тур пользуется огромной популярностью у местных коров. Очаровашка!

Вторая — на пик Pecian (2662 м.)(разветвление идет от домика, на этот пик надо идти налево по тропе, к сожалению, указателей там нет и можно ошибиться в выборе пути, что собственно с Еленой и произошло).

Бесконечный тягун до вершины (вершинных камней даже не видно). На вершине.

Третья — до озера и далее наверх на пик Pizzo del Sole (2773 м.)(правда, здесь явной дороги нет, но можно разобраться при желании).

У нас само собой получилось пройти все три варианта. Павел с детьми добрались до озера. Елена, вырвавшись вперед и оставшись без карт, вместо озера зашла на пик Pecian, а я (Александр), увязавшись за компанией местных знающих туристов, забрался на соседний Pizzo del Sole.

В целом хайкинг классный и не особо напряжный (если вы конечно тренированы). Набор по высоте — 1000 метров и в сумме 15 километров от паркинга до вершины и обратно. В общем горячо рекомендую!

 

2.Другой вариант отдыха — культурная программа — осмотр местных достопримечательностей.

С этим в Швейцарии тоже все в полном порядке.

Можно и нужно посетить Bellinzona. До нее от Chironico 40 км. Это — главный город или столица кантона Тичино. Город очень красив. В окрестностях находятся три замка, включенных наряду с исторической частью этого города в перечень Юнеско.

Мы оставили авто у самой верхней крепости, где можно бесплатно припарковаться. Прямо около машины сразу нашли настоящий белый гриб.

Мы начали знакомиться с достопримечательностями сверху вниз. Крепости как бы перетекают одна в другую, гармонично переплетаясь к жилыми домами и центром города с его главным собором на центральной площади, рынком и местом, где народ во всю отрывается на «празднике живота». Прямо отсюда можно особо не напрягаясь на предусмотренном специально для этого лифте вознестись к верхней крепости, где продолжить культурно отдыхать. Крепости очень красивы и живописны. Каждая имеет свои порой просто поражающие воображение «изюминки». По ним можно активно полазить. Очень рекомендую здесь побывать!

Нам так же советовали посетить Lugano, до которого от Bellinzona ехать еще 40 километров. Судя по фотографиям, которые я смотрел, там тоже здорово, но на него у нас не хватило времени и мы решили оставить его осмотр на следующий раз.

 

3.Знакомство с историей и посещение исторических мест.

Какой же русский человек не помнит о знаменитом переходе Суворова через Альпы? И мы оказались совсем рядом с этим местом и получили уникальную возможность прикоснуться к нашей истории и вспомнить нашего выдающегося полководца. Если проехать от Chironico по долине вверх примерно 40 километров, вы попадаете на перевал Passo del Gottardo (2106 м.). Главное перед туннелем Gottard не забудьте свернуть с автобана на серпантин, идущий вверх! В противном случае вам может дорого обойтись возможность проехать через этот тоннель.

На перевале, как оказалось, тоже лазают боулдеринг. Но здешние камни после Chironico нас не впечатлили. Камни очень сильно разбросаны и их очень тяжело искать. Хотя для разнообразия можно и попробовать здесь полазить. Только нужно заранее озаботиться приобретением гайда по местным боулдерингам. Тем более для лета температура здесь самая комфортная, плюс постоянно дуют ветра, благодаря чему камни сохнут быстро.

И в завершении немного истории. После освобождения Северной Италии в 1799 году, Суворов под давлением союзников был направлен в Швейцарию. За шесть дней, пройдя 150 километров, русская армия подошла к Таверно. Проход в Швейцарию закрывал перевал Сен Готард. Австрийцы не допоставили нашим войскам половину мулов, которые должны были нести необходимое снаряжение и боеприпасы, а также на треть  приуменьшили численность французской армии, плюс благодаря их недобросовестности возникли проблемы с картами. За этот поход, пройденный практически без продовольствия и боеприпасов русская армия потеряла 5000 человек — четверть своего состава. Не смотря на это, она разгромила все войска на своем пути. При этом потери французов составили в 3-4 раза больше. Часть захваченных пленных, около 1,5 тысяч человек Суворову также удалось вывести из Альп вместе со своей армией. Это был последний поход великого полководца, не проигравшего за свою жизнь ни одного сражения. И по сей день его знают и помнят даже в Швейцарии. Здесь, на этом красивом перевале установлен памятник Суворову и где-то неподалеку находится ресторан, названный в  его честь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…