Александр Семенов, 16 сентября 2019

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019. Часть 4 «Скалолазание во Франции (La Balm)».

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019. Часть 3 «Тяжелый отдых скалолаза».

 

ЧАСТЬ 4: «Скалолазание во Франции (La Balme). 

В этом году начало осени в провинции Savoie выдалось довольно жарким. В середине сентября температура достигла 32 градусов, хотя всего неделей ранее была на отметке 20-22 градуса по цельсию.

На скалах, имеющих северную экспозицию, можно вполне комфортно лазить до обеда. Дальше теплый воздух доходит и туда.

Скалы представляют собой длинный сектор с кучей восьмерок, постоянным нависанием и гротами. Здесь предлагается широкий простор тем, кто любит лазить трассы уровня 7В и выше. Народ лазает размеренно, никуда не спеша и постепенно разучивая и нарабатывая сложные трассы.

Скалы несколько колючие и очень сильно наминают пальцы. Поэтому приходится часто устраивать дни отдыха.

Желающих в сентябре полазить на скалах очень немного, 4-5 человек. В выходные наступает некоторый ажиотаж под скалами , но очередей на трассы не наблюдается.

Из минусов, более существенно то, что район находится у дороги и постоянно довольно шумно. Отсюда плохая слышимость команд лезущего. Страхующему приходится напрягаться, чтобы обеспечить постоянную безопасность работающему на трассе. Особенно это существенно на двойных трассах (одна закончилась, вторая началась). Порой лезущего и не видно, и не слышно! Приходится быть очень осторожным. Специальные очки для страховки могут частично облегчить жизнь страхующему.

В La Balme очень пыльно. С собой желательно иметь широкие подстилки под веревку и вещи, что сильно может облегчить ситуацию с въедливой пылью.

В этом году лазание в сентябре в этом районе не принесло желаемых плодов. Возможно октябрь будет более привлекателен для жесткого лазания и покорения сложных маршрутов.

К погоде приходится приспосабливаться и действовать по ситуации. Можно не сосредотачиваться на одном районе La Balme, а посетить другой, не менее интересный район Chambotte, расположенный около городка Aix-les-Bains. А можно исследовать небольшие районы, которых здесь огромное количество.

Гайд по местным районам называется «Escalade en Savoie».

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…