Александр Семенов, 16 сентября 2019

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019. Часть 5: «Дни отдыха скалолазов во Франции».

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019. Часть 4: «Скалолазание во Франции (La Balm)».

ДНИ ОТДЫХА ДЛЯ СКАЛОЛАЗОВ ВО ФРАНЦИИ.

Вариантов масса, если у вас есть машина и желание путешествовать. Чтобы найти что-то прекрасное, просто надо искать. Во французской глубинке есть, что посмотреть.

В этот раз мы поселились в Champagneux (Шампаньэ) в 7 километрах от La Balm у чудесных хозяев в окружении кукурузных полей и гор.

  1. ЭКСКУРСИИ по местным глубинкам.

Выезд из Champagneux (Шампаньэ). Через 10-15 километров в деревеньке Glandieu можно посетить находящийся прямо у дороги природный водопад (и напротив для желающих вкусно поесть милый ресторанчик). Красиво и экзотично.

Далее двигаясь по дороге вдоль Роны, можно заехать в Vertrieu — тихую и красивую деревеньку с симпатичными замками в садах и очаровательным «местом для отдыха в стиле мини-огорода». Французы — большие оригиналы. Здесь мы увидели маленький фонтан с лягушкой. Необычность состояла в том, что если смотреть сверху на фонтан, видишь сердце, которое образует падающая вода. По краям этого сердечка, вода словно создает бахрому и в целом напоминает медузу. Смотрится невероятно красиво и оригинально!

Конечная точка этого дня отдыха — мини-крепость Perouges (Перуж). Это — очень известное и стильное местечко, где в выходные дни особенно многолюдно. С платными паркингами здесь проблем нет. Для тех, кто предпочитает халяву, метрах в пятистах от деревни, у озера есть достаточно возможностей для бесплатного паркинга. Здесь местные жители обычно оставляют свои авто, пока отдыхают у воды. Сама деревенька очень впечатляет своими старинными извилистыми каменными улочками, увитыми плющами и утопающими в цветах стенами и всем, чем только можно. Все очень компактно и живописно. За красоту и историческую сохранность Перуж входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции (всего их там около 150). Сайт, где можно посмотреть самые красивые деревеньки Франции: www.les-plus-beaux-villages-de-France.org. Здесь снимались сцены французского фильма про трех мушкетеров. Расстояние от Шампаньэ до Перуж 60 километров.

Далее в 20 километрах  от Перуж находится Леон, где также есть на что посмотреть (например, местный Монмартр, особенно вечером).

СHANAZ — местная ВЕНЕЦИЯ.

Здесь есть где побродить и что посмотреть. На выезде из городка есть большой платный паркинг. Бесплатные места найти очень не просто. Мы не стали долго мучиться и оставили авто выше на холме на лесной парковке. До городка идут отличные тропы и день отдыха получается действительно активным! Здесь на озере для туристов построены с десяток коттеджей прямо на воде, которые любители экзотики могут арендовать на время отдыха. Здесь раздолье для велосипедистов, которые гоняют через плотину до деревеньки в 13 километрах, где есть «жабьи места». Мы хотели туда съездить, но для нас оказалось полной неожиданностью, что машины туда не пропускают: можно либо пешком, либо на велосипедах. Мы не планировали очередной 30-ти километровый хайкинг, поэтому довольствовались прогулкой по окрестностям местной Венеции.

ЖЕНЕВА.

Наш хайкинг по Женеве составил километров 14. Здесь с паркингами все сложно и непонятно, поэтому чтобы не рисковать мы оставили авто на французской стороне и отправились пешком исследовать центр и его окрестности.

Здесь есть замечательный ботанический парк:

 

  1. ХАЙКИНГИ.

Хайкинг: Champagneux-Chamonix — Mont-Blanc.

От «дома» до паркинга в горах 2,5 часа езды и примерно 150 километров. Хайкинг берет свое начало с бесплатной парковки в трех километрах не доезжая Chamonix (поворот налево на Les Bosons, сразу за речкой L’Arve).

Для этого хайкинга лучше выбирать солнечный день, чтобы сполна насладиться красивыми видами Монблана и окрестных вершин. Дорога в основном проходит через лес, поэтому даже в жару здесь достаточно комфортно из-за царящей приятной прохлады. Категория хайкинга — hard (тяжелый). Начинается он с высоты 1050 метров. Конечная точка — Refuge de Bellachat (2136 метров). Итого набор по высоте составляет около 1100 метров. Протяженность — 14 километров. Маршрут в виде петли, чтобы было удобно вернуться к своему авто. Хайкинг рассчитан на 4-6 часов в зависимости от физической подготовки человека. Маршрут пользуется большой популярностью и очень ухожен: многие места на трассе снабжены для удобства лестницами, цепями, ступеньками и прочими оригинальными вещами. По пути за 8 евро можно посетить мини-парк с парнокопытными. Мы начали прохождение маршрута слева направо, но, как оказалось, местные ходят его наоборот: поднимаются справа по петле и спускаются слева. Говорят, что так проще, но мы этого особо не заметили. В целом здесь очень красиво. Стартовать лучше рано утром, чтобы побольше успеть посмотреть за день. Можно зайти в Шамони — очень красивый и стильный городок. Можно подняться на канатке на соседнюю горную вершину и насладиться горными пейзажами. Есть вариант: подъёмник до вершины Эгюий-дю Миди (высота 3842 метра). Можно купить проездной на канатную дорогу и трамвай на Монтблан  за 54 евро на человека в день.

Кстати, в Plaу Market есть приложение All Trails, которое позволяет ознакомиться с основными интересными хайкингами во Франции, и даже ее бесплатная часть поможет всем желающим подобрать себе трек по душе и силам.

Так как мы выехали из «дома» поздно, мы сходили только хайкинг: в целом уложились в 4,5 часа, выйдя на маршрут в районе 14 часов и финишировав в 18.30.

 

Хайкинг к озеру Lac Blanc (2162 метра).

От «дома» ехать примерно 90 километров (1,5 часа). Хайкинг выбрали за то, что совпали необходимые критерии: горы, снег, озера. Хайкинг получился жесткий. Сначала серпантин по лесу, затем по долине. Все время вверх и вверх, причем с довольно резким набором высоты. Набор по высоте составил более одного километра.  У этого хайкинга оказался очень большой и вкусный плюс: в горах прямо по обочинам троп растут в изобилии черника, малина, земляника. Не столько идешь трек, сколько собираешь и ешь ягоды. Конечная цель нашего пути — горное озеро. Место очень красивое и здесь даже осенью еще местами лежит снег. И снова, как оказалось, мы стартовали не с того паркинга и выбрали неправильное направление для «стандартного» прохождения маршрута: по нашему пути больше никто не поднимался, зато все шли нам навстречу и уходили в непонятных направлениях. Как оказалось, местные ходят колечко и оно километров на пять больше того расстояния, которое прошли мы. Нам в этот раз пришлось вернуться той же дорогой к машине, так как к нашему паркингу шла только одна дорога.

Хайкинг-прогулка по окрестностям Champagneux (Шампаньэ).

Здесь очень красивые озера и очень много разных их обитателей.

Хайкинг Yenne-La Balm.

Получилось отличное колечко от моста в Yenne до крепости-замка на вершине и обратно. Очень понравились и крепость, и ее постройки, и чудные виды сверху, и сама природа, всегда такая разная!

Хочется отметить, что никакие (даже самые лучшие фото) не могут передать всю красоту матушки-природы!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…