Александр Семенов, 04 сентября 2019

Скалолазание. Авто-тур август-сентябрь 2019.Часть 2.Скалолазание в Chironico(Швейцария).

Часть 1.

ЧАСТЬ 2. Chironico (Швейцария).

Действующие лица: те же + Паша (дополнивший свой горный поход по Швейцарии недельным боулдерингом в нашей компании).

Дорога из Германии в Швейцарию:

Как всегда отправляемся в путь ранним утром. Километры по бесплатным немецким автобанам пролетают довольно быстро. Минуем Нюрнберг, Ульм, за которым километрах в ста находится граница трех стран: Германии, Австрии, Швейцарии.

Если вы не планируете посещать Австрию и соответственно покупать местную виньетку за 10 евро для проезда по автобанам страны, то, когда заканчивается Германия, следует, не доезжая до границы с Австрией, свернуть к городку Lindau. Там есть бесплатный объезд по границе озера. Здесь народ не привык без необходимости тратить деньги, поэтому таких «халявщиков» здесь много и скорость передвижения небольшая, так как дорога проходит через бесконечные прибрежные курортные деревушки. Через 15 километров такой австрийской дороги  вы оказываетесь в Швейцарии.

Здесь лучше сразу купить на заправке виньетку для проезда по автобанам страны, которая стоит 40 CHF и действует в течение года. Павел сначала хотел сэкономить на виньетке, но вскоре осознал, что по дорогам местного значения в Швейцарии «далеко не уедешь». Сделав для себя определенные выводы, он с трудом нашел по пути, где приобрести этот проездной, и, вздохнув с облегчением, погнал дальше к точке нашей встречи. Для одной семьи такие расходы довольно ощутимы, на компанию же выходит менее дорого. В любом случае, на этом лучше не экономить. В противном случае, теряется куча времени и увеличиваются расходы на бензин.

Есть нюанс с наклейкой виньетки. Наклеивать следует строго, как написано, в противном случае наклейка «не работает» и возникает опасность быть оштрафованным на солидную сумму. Однако, сложно наклеить строго, как указано, ибо все объяснения даны исключительно на немецком языке. Самый простой и беспроигрышный вариант — посмотреть, как стикер наклеен на других авто (он должен быть в строго определенных местах, со слов местных в центре, где водительское стекло заднего вида, изнутри машины и желтой стороной смотреть на улицу). И ни в коем случае нельзя даже пытаться переклеивать неверно наклеенную виньетку (сразу попадаете на штраф в районе 350 CHF).

По автобанам Швейцарии передвигаться одно удовольствие (особенно после езды по дорогам местного значения с их жесткими ограничениями скоростного режима). Автобаны оснащены бесплатными паркингами, расположенными в живописных местах и «туалетами-шедеврами» (музеи отдыхают…).

Итак, к вечеру добрались до деревеньки Faido, в 18 километрах выше по долине от боулдерингового района Chironico, который мы запланировали исследовать. Наше шикарное шале оказалось «на высоте» в любом смысле этого слова… Оно расположено на высоте под 1000 метров над уровнем моря, куда от Faido ведет бесконечный горный серпантин. Отсюда просто восхитительный вид на вершины гор противоположной стороны долины. В шале все продумано для комфортного отдыха. Швейцарцы — очень приветливы, дружелюбны и знают толк в удобствах. Шале мы сняли на четверых, оно обошлось нам — 1300 рублей на человека в день. Это было одно из лучших предложений, которые удалось найти в этом районе.

Альтернатива шале — кемпинг, который здесь весьма дорог; ночевка в машине или на крэшпэдах на паркингах в Chironico. Французы, например, так и сделали: приехали компанией и завалились спать прямо на свежем воздухе на матах. Павел с детворой ночевали в машине, которую переоборудовали в жилище. На скалолазном паркинге в Chironico есть даже туалеты, мусорка, где не было необходимости разделять мусор, как у нас в шале. И даже воду для разных нужд можно было набрать в реке поблизости. На других паркингах мы такого не видели.

Скальный район Chironico.

Chironico — небольшая деревенька, вокруг которой в лесу в радиусе 10 километров спрятаны  37 боулдеринговых секторов, на них 2110 лазательных проблем, а рядом в 15 километрах ниже находится еще один район Cresciano (22 боулдеринговых сектора и 1450 скалолазных проблем).

Итого: 3500 боулдеринговых проблем на довольно небольшой территории. Это — действительно скалолазный район.

Мы приехали сюда в середине августа на разведку (оставив амбиции и стремление к максимальному результату дома). Было весьма жарко: днем до 28 и довольно влажно. Первый наш вывод: это время — явно не сезон для серьезного лазания.

Гайд-бук по району можно заказать через интернет, что мы заблаговременно и сделали. Однако, наличие гайда еще не гарантирует, что вы найдете все желаемые районы и камни с трассами, ибо описания довольно запутаны. Очень много времени уходит на ориентирование и попытки состыковать описание с реальной картиной на местности.

Но, по сравнению с поиском скал, все-таки наиболее сложный момент — это поиск адекватного жилья в Швейцарии. Нам повезло найти шале по приемлемым ценам: на человека за 10 дней 15 тысяч рублей. Август считается пиком сезона для сдачи жилья в этом горном районе Швейцарии, поскольку многие приезжают сюда отдохнуть на природе, прогуляться по живописным горным хайкингам, пособирать грибы и ягоды (черника, брусника).

Сезон для активного лазания здесь — апрель-май, октябрь-ноябрь. В августе погода в долине не стабильна, часто идут дожди. Правда, камни сохнут довольно быстро и в течение дня уже можно найти, где полазить по сухим валунам.

За 10 дней мы попробовали 5-6 секторов. Общее впечатление: великолепные трассы, разноплановое лазание и каждый скалолаз найдет здесь, чем заняться. Желательно иметь для лазания не меньше двух крэшпэдов, а лучше 3 и больше. Поэтому ехать лучше компанией.

ФОТО-ГАЛЕРЕЯ.

ФОТО-ГАЛЕРЕЯ 2.

Из лучших результатов я пролез 7В+ и 7С, что в такую погоду в принципе неплохо. И максимум, что можно было пробовать дальше, это некоторые 7С+. Жара не позволяет получить максимальный результат, но зато ученикам повезло: они полазили простые проблемы в отличной комфортной обстановке и получили массу новых впечатлений. Их пока не «коснулась рука» «классического» боулдеринга, когда  холодно, ты в пуховике, мерзнешь, потом долго греешься, не чувствуя рук пытаешься что-то пролезть…

Резюме: очень хочется вернуться сюда снова, но весной или осенью.

Как вариант, прилететь в Милан с минимумом вещей, взять машину на прокат, купить продукты в Италии, поскольку в Швейцарии они крайне дорогие, и взять крэшпэды на прокат на www.alphaboulder.ch (большой крэшпэд стоит в неделю 45 CHF, обычный — 30). Но даже в таком варианте супер-бюджетного лазания в Швейцарии не получить.

Однако, все познается в сравнении. Если сравнивать Chironico с Rocklands в ЮАР, то съездить в Швейцарию выйдет намного дешевле. Хотя Rocklands, конечно, покруче будет.

А, если учесть тот факт, что в Европе не так много по-настоящему классных боулдеринговых районов и их можно пересчитать по пальцам, то эти два района по любому входят в десятку лучших в Европе.

Рядом в 50-и километрах находится еще один мега-популярный район Мэджик Вуд (Magic Wood), но он крайне популярен и сильно переполнен. Поэтому местные скалолазы настоятельно рекомендуют Chironico и Cresciano, как самые спокойные и ненапряжные.

Кроме этого следует учесть, что Chironico находится на высоте около 700 метров и летом здесь хоть как-то, но можно лазить, а Cresciano находится ниже, примерно на отметке 350 метров и там очень жарко. Мэджик Вуд (Magic Wood)находится выше всех, где-то на отметке 1000 метров над уровнем моря и летом он больше всего подходит для комфортного лазания, поэтому там максимальное количество скалолазов.

Мы за все время своего пребывания в боулдеринговых лесах Швейцарии встретили, наверное, не более 20 скалолазов. Прямо скажем: здесь немноголюдно. Зато нам удалось полазить в спокойной и тихой обстановке. И даже не смотря на аномально жаркое лето в Швейцарии, каждый смог полазить и насладиться колоритом местных увлекательных трасс, получить жизненный опыт и сделать определенные выводы на будущее.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…